В Менской колонии уверяют, что права Луценко не нарушают

4537e4ab

колония

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

«В последнее время в СМИ распространяются комментарии относительно препятствования со стороны администрации Менской исправительной колонии (№ 91) общению заключенного Луценко с адвокатами, из-за наличия специальной установленного стекла в переговорной кабинке комнат краткосрочных свиданий учреждения», — сказано в заявлении, сообщает НБН.

С целью объективного информирования общества по существу этого вопроса ГПтСУ сообщает, что предоставленная в СМИ информация не соответствует действительности.

В связи с этим ведомство разъясняет, что согласно приложению 7 «Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний» в комнате для краткосрочных свиданий предусматривается установление кабин, которые разделены между собой от пола и потолка стеклянными перегородками. В кабинах должна быть встроена переговорное устройство (динамик или переговорная трубка).

Данные правила оборудования комнат краткосрочных свиданий являются едиными для всех исправительных колоний, а правила проведения свиданий распространяются на всех без исключения осужденных, отмечают тюремщики.

Кроме этого ГПтСУ отмечает, что согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса и Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний осужденных в исправительных колониях не ограничивается количество телефонных разговоров. С этой целью в дежурной части учреждения установлены 3 таксофона.

«Однако, учитывая постоянные пожелания самих осужденных на осуществление телефонных звонков, администрацией учреждения утверждается график проведения таких разговоров, который должен соответствовать распорядку дня учреждения и обеспечению права на осуществление телефонных звонков максимальному количеству желающих», — отмечают в ГПтСУ.

Отдельно ведомство информирует, что в последнее время администрацией Менской исправительной колонии все чаще фиксировались случаи сбоев в работе установленных в учреждении таксофонов. Эти сбои были происходят не по вине администрации колонии. В связи с этим, для обеспечения устойчивой работы таксофонов руководство исправительного учреждения обратилось в региональный орган «Укртелекома» для проведения соответствующих ремонтно-профилактических мероприятий.

Согласно ответу специалистов «Укртелекома» запланированные работы должны быть завершены в течение сентября т.г.

Об этом проинформированы осужденных учреждения. По этому поводу жалоб от самих осужденных не поступало.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *