На сигареты украинцы тратят больше, чем на хлеб и молоко

4537e4ab

сигареты

По данным аналитического центра, за январь-июль украинцы купили в розничной сети (в официальной торговле) продуктов питания на 76 млрд. гривен.

«Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодия истратили всего 1,8 млрд. гривен, на покупку молока 3,5 млрд. гривен, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд. грн», — сообщил эксперт.

Он также добавляет, что на хлеб, молоко и шоколадки для детей, возможно, людям и не хватает средств, но на табак хватает притом, что цены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами.

Как сообщается, за данный период украинцы истратили также почти 12 млрд грн на покупку алкогольных напитков, в то время как на покупку безалкогольных — чая, кофе, минеральной воды и соков — было потрачено 7 млрд грн.

«Понятно, что водка дороже, чем минералка, и пьется водка веселее, чем яблочный сок. Поэтому даже высокая цена не может отпугнуть желающих купить горячительное», — комментирует статистику Охрименко.

Напомним, 16 августа в Украине вступил в силу закон, полностью запрещающий рекламировать табачные изделия.

Стоит отметить, что на прошлой неделе парламент предложил ввести минимальную розничную цену на табачную продукцию не дешевле 10 грн за пачку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *