Двигателю «Русь-М» нашли другое применение

4537e4ab

ракета

«Двигатель разработан и доведен до стадии эскизного проекта. Работы по нему закончены, но полученные при его проектировании наработки мы сейчас реализовываем на других ракетных двигателях», — сказал Солнцев «Интерфаксу».

«Работы по нему закончены, но полученные при его проектировании наработки мы сейчас реализовываем на других ракетных двигателях»

По его словам, при необходимости приостановленный проект двигателя РД-180М для «Руси-М» всегда можно разморозить и довести до конца. «Если появятся потребности, думаю, что этот проект всегда можно реанимировать. Он доведен до определенной фазы, и при необходимости все наработки могут быть использованы при создании нового двигателя», — заявил гендиректор предприятия.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в Госдуме, заявил, что правительством принято решение на время прекратить разработку ракеты «Русь-М», а на космодроме Восточный в Амурской области построить стартовый комплекс не под нее, а под ракету «Союз-2».

Для нужд Роскосмоса достаточно «самых надежных ракет «Союз» и «Протон», а также ракеты «Ангара», создание которой завершается», — сказал глава Роскосмоса. «Разработку новой ракеты, пока мы не вышли из бумаги на железо, мы прекратили», — отметил Поповкин.

Таким образом, подчеркнул он, ни о каком старте новой ракеты с космодрома Восточный в 2015 году речи быть не может.

В свою очередь замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил журналистам, что свертывание разработки новой ракеты-носителя «Русь-М» связано с недостатком выделенных на эти работы средств, а также с тем, что эта ракета по ряду характеристик повторяет разрабатываемую сейчас ракету «Ангара».

Незадолго до этого решения научно-технический совет, состоящий из представителей ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, одобрил технический проект ракеты «Русь-М» и утвердил ее готовность к защите в Минобороны и Роскосмосе. В НТС приняли участие представители Роскосмоса, ОАО «РКК «Энергия», ОАО «ГРЦ Макеева», ФГУП «ЦЭНКИ» и ОАО «ИПРОМАШПРОМ», ОКБ «Спектр», 4-го ЦНИИ министерства обороны РФ, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ОАО «НПО «Энергомаш», ОАО «КБХА», ОАО «Пластик», ОАО «РКС», ФГУП «ЦНИИмаш».

Ранее сообщалось, что конкурс на проектирование новой ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М» выиграл в 2009 году Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Государственным ракетным центром имени Макеева.

Согласно информации, опубликованной на сайте «ЦСКБ-Прогресс», новая ракета должна быть двухступенчатой. Ее конструктивной особенностью является использование универсального ракетного блока. Первая ступень представляет собой связку из трех таких блоков, на которых установлены кислородно-керосиновые двигатели РД-180 разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш». На второй ступени планировалось использовать кислородно-водородные двигатели РД-146 разработки Конструкторского бюро химавтоматики. Стартовая масса ракеты-носителя — 673 т, длина — 61 м, диаметр — 11,6 м. «Русь-М» сможет выводить на низкую круговую орбиту полезный груз массой 23,8 т.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *