Власти Киргизии могут похитить Бакиева из Белоруссии

4537e4ab

Киргизия

Напомним, официальный Бишкек неоднократно обращался к властям Белоруссии, настаивая на выдаче свергнутого президента Курманбека Бакиева, но неизменно получал отказ. По мнению Генпрокуратуры Белоруссии, обвинения официального Бишкека, предъявляемые Бакиеву, необоснованны. МВД Белоруссии и другие официальные органы отказываются от комментариев по вопросам приобретения Бакиевым гражданства Белоруссии и недвижимости. В Минске были замечены находящиеся в розыске родственники Бакиева и, по версии правоохранителей Киргизии, находящиеся в международном розыске подельники Бакиевых по ряду громких преступлений.

Опубликованные в прессе факты укрывательства властями Белоруссии на своей территории экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его родственников вызвали возмущение официального Бишкека и киргизской общественности — дело дошло до нападения на посольство Белоруссии в Киргизии. С конца августа посольство Киргизии в Белоруссии работает без посла. Генпрокуратура Белоруссии 5 августа проинформировала об отказе киргизским коллегам в выдаче брата экс-президента Киргизии Жаныша Бакиева в связи с угрозой его политического преследования на родине. Данный конфликт не помешал Александру Лукашенко 17 сентября поздравить президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с днем рождения.

По мнению Карач, дипломатические отношения между Минском и Бишкеком давно испорчены, и их способны улучшить не протокольные церемонии, а реальные шаги навстречу. Тот факт, что в Минске до сих пор не появился новый посол Киргизии, говорит о том, что официальный Бишкек не видит заинтересованности властей Белоруссии в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества. В многостороннем формате сотрудничества, считает Карач, власти Киргизии больше надеются на Москву. Бишкек стремится стать членом Таможенного союза и ЕЭП, и именно эта проблематика обсуждалась на встрече 15 сентября Владимира Путина с Александром Лукашенко.

«Отзыв посла в международных отношениях Белоруссии не является чем-то экстраординарным или необычным», — сказала Карач. Она отметила, что данный шаг свидетельствует об осложнении отношений между странами и является чётким сигналом к необходимости поиска путей выхода из конфликтной ситуации. В настоящее время в Киргизии особое внимание уделяется двум проблемным вопросам, имеющим непосредственное отношение к позиции официального Минска: присоединению республики к «интеграционной тройке» России, Белоруссии и Казахстана, а также суда над экс-президентом Киргизии и его ближайшим окружением, в котором немало родственников Курманбека Бакиева.

«Белоруссия строит свою международную политику на серии скандалов. Причем, если в краткосрочной перспективе даже в чем-то успешных (при выбивании кредитов и т.д.), то в долгосрочной перспективе наносящих непоправимый вред имиджу страны», — заявила Карач.

«Не секрет, что экономика успешных стран строится не на выпрашивании кредитов у одной или нескольких стран, а на сотрудничестве со всеми возможными странами, где один процент в плюс к полпроцента инвестиций и создают в успешной стране тот климат для бизнеса, необходимый для процветания. Белоруссия же сразу после скандала со шведами перескочила в скандал с киргизами, а значит и с еще одной страной связи потеряны на довольно долгий период. А бизнес всегда ведет себя как пугливая лань, потому что люди рискуют своими деньгами и в сомнительную страну эти деньги вкладывать не будут. Это значит, что все инвестиции, что могут потенциально пойти в Белоруссию, будут довольно сомнительного характера», — считает политолог. «Имидж страны, не просто приютившей, а еще и взявшей под защиту президента-преступника из другой страны и все его семейство, обвиняемое в коррупции и убийствах невинных людей, наносит вред не только в отношении с Киргизией», — считает белорусский общественник.

«Очевидны ожидания общественности Киргизии определенного поведения белорусской власти, которая спасает беглых преступников и убийц, — отметила Карач. — Для Киргизии этот вопрос — политический, вопрос политической поддержки в обществе. Родственники требуют наказать убийц, вскрылось множество коррупционных фактов и т.д. Если на коррупцию киргизские власти могли бы закрыть глаза, то кровь не смывается и не забывается».

По словам Карач, «проблема Бакиевых» может недооцениваться в Минске: «Мы все прекрасно помним, как наплевав на суверенитет Пакистана спецназовцы США захватили дом, где жил Усама бен Ладен. Правительство США уделило особое внимание семье лидера Аль-Каиды и, в конечном итоге, продемонстрировало его труп. Исключительно потому что американское общество требовало возмездия за невинно убитых. И это при том, что между США и Пакистаном сотни государственных границ. Между Киргизией и Белоруссией можно проехать на автомобиле, ни разу не останавливаясь».

Политолог не исключила возможных осложнений в белорусско-киргизских отношениях подобных тем, которые имели место в отношениях между США и Пакистаном. «Не исключено, что под громкие ноты дипломатических заявлений группа бравых молодцев уже отслеживает, куда и когда перемещается семейство Бакиевых по территории Минска. И в этой ситуации Киргизии как раз выгодно как можно громче требовать выдачи обвиняемых — это создает стране необходимое алиби, — сказала в завершение беседы Карач. — Недавно у меня была беседа с одной влиятельной представительницей Киргизии, которая заявила: «Тот, кто убьет Бакива, станет нашим национальным героем».

Политолог не исключила возможности похищения Бакиева спецслужбами Киргизии. «Я считаю что власти Киргизии могут решиться на похищение семейства Бакиевых, — отметила политолог. — Курманбек Бакиев властям Киргизии более важен живой, а не мертвый — для того, чтобы предстать перед киргизским судом. И это не очень сложно сделать — похитить Бакиева и его семейство и вывезти. Для руководства Киргизии, общественности Киргизии, родственников погибших в Бишкеке весной 2010 года — для них это очень важный вопрос политической повестки дня».

«Каким образом Бакиева доставят в Киргизию — вопрос второй. Победителей не судят, — уточнила политолог. — Похитить Курманбека Бакиева можно запросто — он же не очень шифруется, как оказалось. Охрана небольшая. Пока власти Киргизии действуют открыто, вполне законными методами. Но кто сказал что они не могут идти и другим путем параллельно?»

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября в Сочи состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны обсудили развитие российско-белорусского сотрудничества, а также вопросы интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также была обсуждена проблематика охраны западной границы Союзного государства, деятельность ОДКБ, строительство в Белоруссии АЭС с участием «Росатома» и ряд других вопросов.

Напомним, министерство иностранных дел Киргизии обратилось в Исполком СНГ с просьбой оказать содействие в экстрадиции Жаныбека Бакиева из Белоруссии. Сотрудники Исполкома 29 августа подтвердили факт получения ноты МИД Киргизии и направления её на рассмотрение в МИД Белоруссии. В свою очередь МВД Киргизии подготовило и отправило в штаб-квартиру Интерпола материалы и ориентировку на экс-президента республики Курманбека Бакиева, его брата Жаныша, сыновей Марата и Максима, которые проходят по уголовному делу о трагических событиях апреля 2010 года. Белоруссия также является членом Интерпола, она получала запросы от властей Киргизии на экстрадицию Бакиевых и отвечала на них отказами.

Также напомним, в июле между Минском и Стокгольмом разгорелся дипломатический конфликт, поводом к которому стало непродление аккредитации послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону. В итоге были закрыты посольства Швеции в Белоруссии, а также белорусское посольство в Швеции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *