С 2013 года вводится медицинское страхование для киевлян

4537e4ab

медицинское,страхование

Полежать в больнице, родить, сходить на прием к терапевту можно будет только с полисом — по таким правилам с 1993 года живут москвичи, а со следующего — будут и киевляне. СМИ выяснили подробности пилотного проекта обязательного медицинского страхования, который заработает в Киеве в следующем году.

Так, на прием к терапевту или семейному врачу придется ходить только с полисом. Как известно, соответствующий закон в Украине пытаются принять уже более 10 лет, существовало много проектов, но в итоге ни один из них так и не утвердили. Теперь же решили провести эксперимент в одном взятом городе.

Пример будут брать с Москвы, где закон о страховании работает с 1993 года. В октябре туда на стажировку отправятся киевские врачи.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ

Первыми испытают на себе страховку бюджетники и коммунальщики. «Со следующего года они уже могут быть застрахованы. Ждем только решения Кабмина и Киеврады», — говорит начальник главка здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

На практике это будет выглядеть так: в пунктах при поликлиниках всем зарегистрированным в Киеве, включая детей и пенсионеров, будут выдавать документ — полис, без которого их не смогут принять ни в одной поликлинике. Исключение составят лишь услуги скорой помощи (когда есть угроза жизни), лечение онкозаболеваний, почечной недостаточности и диабета.

«Работающим в Киеве, но не имеющим регистрации, в помощи никто не откажет», — заверяет начальник Днепровского райздрава Даниэль Карабаев. Глобальная задумка всех этих полисов заключается в том, чтобы увеличить финансирование медицины. По словам В. Мохорева, будет создан специальный фонд, куда будут перечислять деньги как из бюджета, так и непосредственно работодатели. Для последних налоги не увеличатся просто из той суммы, которую они платят в фонд социального страхования, деньги будут частично уходить на медицину.

«Будет определен базовый перечень услуг, предоставляемых по страховке. Туда войдет в том числе первичная медико-социальная помощь, психиатрическая помощь», — говорит Д. Карабаев. По страховке также будут оплачивать лечение инфекционных заболеваний, беременность, роды, аборты по медпоказаниям, болезни пищеварения, крови, органов дыхания, глаз, травмы, отравления. Местные власти смогут расширять список медуслуг, оплачивать которые будут за счет бюджета Киева.

ГДЕ МОЖНО ПОЛЕЧИТЬСЯ

Лечиться, проходить обследование или сдавать анализы по страховке можно будет в больницах, поликлиниках и медицинских центрах, список которых сейчас составляют в КГГА. «Пациент сможет выбрать, где ему лечиться, ведь государству все равно, кому платить деньги, лишь бы заведение входило в утвержденный список. Если это первичная помощь, то договора будут заключены с поликлиниками, вторичная помощь — со стационарами, т.е. нашими коммунальными больницами. А если нужна высокоспециализированная помощь — то с такими, как Институт кардиологии им. Стражеско или Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Но все это будут решать власти, исходя из возможностей бюджета», говорит Мохорев. Однако, если пациент захочет полежать в отдельной палате повышенного комфорта, придется доплачивать самому.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *