Кор Пот: легко не будет ни одной команде

4537e4ab

футбол

После изнурительного отборочного цикла 14 сборных в стыковых матчах разыграют семь путевок в финальную стадию чемпионата Европы-2013 среди молодежи. Большинство тренеров уверены — этот барьер будет самым сложным для их команд.

В стыковых матчах примут участие десять победителей групп и четыре лучших сборных из числа занявших вторые места. Действующие чемпионы испанцы сразятся с Данией, где проходила финальная стадия прошлого первенства континента. Хулен Лопетеги, который сменил у руля сборной Испании Луиса Милью, заявил: «Уверен, у датчан очень крепкая и хорошо организованная команда, в которой хватает талантливых футболистов».

Сразу в трех парах встретятся команды, которые на групповом этапе финишировали первыми. Шведам предстоит дуэль с итальянцами, по поводу чего наставник «тре крунур» Хакан Эриксон сказал: «Сложно было бы с любой из сеяных команд. С Италией мы встречались в товарищеском матче в 2011 году. Мы были на две головы слабее и поставили перед собой задачу дорасти до их уровня. Прошло два года, и теперь пора показать, чего мы добились».

Стыковые матчи состоятся 12 и 16 октября. Голландцам выпало сражаться со сборной Словакии, и тренер оранжевых Кор Пот понимает всю сложность этой задачи, сказав: «Рад, что первый матч мы проведем на выезде, ведь это всегда дает небольшое преимущество. Пока ничего не знаю о сопернике, но тут нам на помощь придут видеозаписи. Силен каждый из 14 участников плей-офф, иначе он бы не дошел до этой стадии».

Наставник словаков Иван Галад говорит: «Конечно, голландцев стоит считать фаворитами. Однако мы будем биться изо всех сил. Я побеседовал с тренером французов, и он дал мне несколько советов, как стоит играть против Голландии. Я рад этому испытанию. В Нидерландах у меня много друзей, там я провел незабываемое время».

Финалисты ЧЕ-2011 швейцарцы сразятся со сборной Германии. Обе страны традиционно сильны на молодежном уровне. Тренер альпийцев Пьерлуиджи Тами заявил: «Мы вышли в стыковые матчи, хотя у нас в группе была Испания, не зря являющаяся чемпионом Европы. Мы можем гордиться собой и верить в свои силы. Теперь предстоит дуэль с еще одной сильной командой. Однако я считаю, что в отборочном цикле мы добились заметного прогресса».

Наставник сборной Германии Райнер Адрион, чья команда в квалификации потеряла всего два очка, заявил: «Германия против Швейцарии — это всегда интересно. В последние годы швейцарцы блистали на юношеском уровне, они играли в финале последнего ЕВРО. Жребий вряд ли был к нам благосклонен».

Итоги жеребьевки стыковых матчей можно посмотреть здесь.

По темеЧехи на пути РоссииВсе готово к «стыкам»Эррера о финале ЧЕ-2011Бенаюн воспитывает молодежьШесть пробоин КазахстанаПобедная ничьяПривычный триумф испанцевШпиглер приветствует молодежьФинальная стадия ЧЕ-2013: Израиль

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *