Hitachi показала платформу для жестких дисков на гелии

4537e4ab

Seagate,винчестер,HDD,жесткий,диск

Как отмечает разработчик, это передовое решение на рынке высоких технологий, которое увеличивает емкость жесткого диска и значительно сокращает TCO (общая стоимость владения) для предприятий и облачных инфраструктур.

Ожидается, что первые продукты на новой платформе будут доступны на рынке в 2013 году. Новая платформа в дополнении с решением HGST по размещению в одном жестком диске до 5 пластин записи данных, позволит компании предложить более емкие решения и снизить общую стоимость владения. Новая платформа позволяет HGST производить жесткие диски, содержащие до семи пластин записи данных в 3.5″ форм-факторе. Это увеличивает емкость жестких дисков и снижает общую стоимость хранения гигабайта информации.

Плотность гелия в семь раз меньше плотности воздуха, и его использование предоставляет платформе от HGST преимущества. Меньшая плотность ведет к гораздо меньшей силе сопротивления, действующей на вращающиеся пластины, что позволяет сократить энергопотребление механических частей жесткого диска. Низкая плотность гелия также означает, что сила движущегося потока, которая воздействует на диски и на привод считывающих головок, значительно понижается, позволяя располагать ближе друг другу диски (в одном и том же отделении можно разместить до семи пластин) и дорожки данных (что делает возможным дальнейшее увеличение плотности хранения информации). Благодаря более низким поперечным силам и большей теплопроводности гелия, жесткий диск не будет сильно нагреваться и будет издавать меньше шума при эксплуатации.

Новая платформа для жесткого диска с гелием в качестве наполнителя гермозоны была продемонстрирована на мероприятии для инвесторов Western Digital в Ирвайне, в штате Калифорния. На мероприятии компания HGST сравнивала потребление энергии диском на основе гелия и аналогичным диском на основе воздуха, показывая сокращение энергопотребления гелиевым диском на 23%. Принимая во внимание дополнительную емкость двух пластин, показатель ватт-на-терабайт у новых жестких дисков улучшается на 45%, Помимо того, что на работу гелиевого жесткого диска затрачивается меньше энергии, температура при его эксплуатации ниже на пять градусов по шкале Цельсия, и, таким образом, системному блоку и центру хранения данных требуется меньше охлаждения. HGST обещает опубликовать подробную информацию о емкости и характеристиках платформы, когда она будет запущена в 2013 году.

Источник: HGST

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *