Индия готовит запуск первого беспилотного аппарата к Марсу

4537e4ab

Марс // CyberSecurity.ru // — «Мы планируем запустить миссию к Марсу 27 ноября 2013 года, чтобы аппарат мог лететь к Красной планете, когда та будет находиться на минимальном расстоянии от Земли», — заявил сегодня K.Радхакришнан, директор Индийской космической исследовательской организации ISRO в Бангалоре.

«Мы планирует разместить аппарат на эллиптической орбите вокруг Марса для изучения атмосферы этой планеты и обнаружения следов биологической жизни», — заявил он на встрече с журналистами в штаб-квартире ISRO.

Индийский чиновник от космической отрасли говорит, что данный проект — это еще одна ступень в развитии индийской космической программы. Напомним, что в конечном итоге индийская космическая программа предусматривает отправку пилотируемой миссии на Марс в 2016 году.

По нынешним оценкам ISRO, стоимость предстоящего марсианского полета составит около 5 млрд индийских рупий или 90 млн долларов.

Западная пресса отмечает, что сейчас индийская космическая программа является для нынешнего правительственного режима предметом гордости и щедро финансируется. В то же время, индийская оппозиция критикует правительство, спускающего сотни миллионов долларов на космос, тогда как больше половины жителей страны проживает в нищете, а многие населенные пункты не имеют канализации и электричества, а их жители не имеют доступа к простейшим удобствам и школьному образованию.

Тем не менее, ранее Индия уже направляла аппараты серии Чандраян для исследований Луны, получив соответствующую положительную оценку от международного космического сообщества.

Говоря о марсианских полетах, на сегодня США, Япония, Россия, Европа и Китай также имеют свои марсианские программы. В прошлом месяце американский научный аппарат Curiosity высадился на Марсе и на днях начал первые исследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *