Американцы зазывают грузин в Украину

4537e4ab

украина

Одни честно агитируют, и рассказывают о своих результатах, другие обещают кого-то остановить, а третьи придумывают методы поддержки своих кандидатов, которые не совсем вписываются в Закон о выборах народных депутатов.

Припоминается, на прошлых президентских выборах уже был скандал с грузинами. Тогда более 400 граждан Грузии, которых Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала наблюдателями, массово приезжали в Донбасс, и пытались пробраться на избирательные участки. По мнению независимых наблюдателей, грузины просто хотели сорвать там выборы.

В 2010 в Украину приглашала иностранцев кандидат в президенты, которая не имела на Востоке страны никакого рейтинга. Сейчас ее возможности ограничены, и этим занимаются представители американского Международного республиканского института. Как сказано в уставных документах, эта организация создана с целью оказания помощи отдельным странам «в строительстве демократии».

Вот они, наверно, и решили, что Украина нуждается в такой помощи. Как сообщили люди, близкие к сотрудникам этого института, их руководитель М. Драхман уже получил указание с Вашингтона привезти на парламентские выборы в Украину грузинских наблюдателей. Они должны быть активистами партии «Единое национальное движение», которую возглавляет Михаил Саакашвили. Пока прогнозируется приезд 40 человек, но не исключено, что их будет намного больше. И будет совсем интересно, если все они снова ринутся на Донбасс.

А тем временем координатор общественного движения «Видсич» Михаил Свистович за полтора месяца до выборов в социальных сетях уже агитирует выходить на майдан. Сначала трудно понять такую активность Свистовича.

Но интересно, что его организация «Видсич» переводится на второй региональный язык, как «Отпор». Именно так называлось финансированное американцами движение в Сербии, которое помогло им в 2000 году свергнуть президента этой страны Слободана Милошевича.

Так что, может быть, Свистович или еще мечтает об американских деньгах, или уже их отрабатывает? Похоже, кому-то очень хочется повторить историю, но мы знаем, как она повторяется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *