НКЦБФР собирается проверить глав фондовых бирж

4537e4ab

торги,На,биржах

Фондовый регулятор одобрил «Порядок согласования кандидатур руководителей фондовых бирж и депозитариев». Документ предусматривает прохождение кандидатами на данные должности собеседования в НКЦБФР. На собеседовании им необходимо будет представлять материалы и бизнес-планы относительно развития биржи/депозитария.

«В личной беседе руководства НКЦБФР и будущего руководителя мы планируем внедрить обсуждение дальнейшего развития данной компании, ее возможного вклада в развитие фондового рынка Украины в целом», — рассказал «Делу» Олег Науменко, директор департамента регулирования НКЦБФР. По его словам, новый порядок предотвратит возможность назначения непрофессиональных глав важнейших инфраструктурных объектов рынка.

Согласно документу, к собеседованию буду лица с юридическим или экономическим образованием и стажем работы на фондовом рынке не менее 3 лет. Обязательными условиями также являются отсутствие судимостей, фактов аннулирования сертификатов для работы на рынке, опыта в должности руководителя компании, ликвидированной по решению суда.

Помимо этого, претендент не должен быть замечен в акциями или долей в любом профучастнике фондового рынка.

Интересно, что комиссия закрепляет за собой право поднимать вопрос об увольнении глав бирж и депозитариев. Это может произойти в ряде случаев: действия или бездеятельность менеджеров, которая привела к нарушению законодательства биржей или

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *