В iPhone 5 нет поддержки NFC

4537e4ab

iPhone 5 Напомним, что NFC продвигается сейчас как платежное решение будущего, а активными сторонниками технологии являются компании Visa, MasterCard и Google, а также производители телефонов Samsung и Nokia. Однако исключение NFC-чипа из состава iPhone 5 может значительно снизить привлекательной этой технологии для пользователей и продавцов.

«Все надеялись, что Apple оснастит свой новый смартфон поддержкой NFC и предложит специализированное программное обеспечение для работы с ней в смартфоне. Если бы это было так, то данный шаг можно было бы рассматривать, как удачный старт NFC в масштабах отрасли», — говорит Тюдор Оу, глава технического подразделения консалтинговой компании KPMG.

«Будет интересно посмотреть, насколько отказ Apple от поддержки NFC скажется на темпах развития NFC-решений в целом по рынку. Вполне возможно, что отказ от NFC — это ошибка самой Apple и новая возможность для рывка у конкурентов компании», — говорит он.

Вместо NFC Apple предложила собственное решение Passbook, где пользователи могут хранить финансовые данные, электронные скидочные купоны, а также считывать штрих-коды, чтобы получать дополнительную информацию о приобретаемом товаре.

Ряд отраслевых экспертов уверены, что Apple может встроить NFC в будущие версии смартфонов, если многие другие компании-производители поступят также, а отрасль розничной торговли поддержит технологию. «Здесь, по-моему, дело не в Apple, а в том, что мы сами еще находимся в двух или даже трех годах от широкого внедрения и принятия NFC. Думаю, что Apple решила просто выждать еще год, прежде чем внедрять NFC», — говорит Джеймс Ричард, вице-президент мобильного подразделения Intelligent Enviroments.

Нынешние пользователи и разработчики NFC-решений настаивают на том, что отказ Apple от NFC никак не влияет на технологию. «NFC будет развиваться. Apple самой нужно решить, примет ли она в этом участие или нет. Если нет, то уверен, что сама компания от этого потеряет больше», — говорит он.

Аналитики отмечают и еще одну особенность: когда все сторонние производители стремятся к унификации в плане зарядки своих мобильных телефонов, оснащая новые модели портом micro-USB, сама Apple продолжает выдумывать собственные проприетарные зарядки, которые совместимы только с ее устройствами. micro-USB уже является стандартным решением для Samsung, HTC, Motorola, Nokia и Research in Motion. В iPhone присутствует собственная система зарядки — Lightning. В Европе компания будет продавать за 20 евро адаптер microUSB-Lightning.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *