Ковалайнен: Надеюсь обсудить будущее с Тони Фернандесом

4537e4ab

Хейкки Ковалайнен

Хейкки Ковалайнен: «В дни Гран При Сингапура никуда не спрятаться от жары. Нас ждет самая длинная гонка сезона: поскольку она продолжается почти два часа, можно ожидать, что она станет и самой тяжелой. Нелегко придется и гонщикам, и машинам, так что впереди серьезные испытания, но именно поэтому мне хочется поскорее выйти на старт.

С момента прибытия в Сингапур я приступил к подготовке к предстоящей гонке, которая потребует большего физического напряжения, чем любая другая.

Пару лет назад на этой городской трассе мне было жарко по другой причине, когда загорелась моя машина, но мне быстро удалось потушить огонь при помощи огнетушителя. Не думаю, что вновь столкнусь с подобной проблемой. По крайней мере, я на это надеюсь!

Фактически в наши дни Формула 1 стала безопасней, чем когда бы то ни было, и во многом это заслуга профессора Сида Уоткинса, увы, ушедшего из жизни на прошлой неделе. Я не был с ним знаком, но знаю, как много он сделал для нашего спорта.

Без него последствия самой серьезной аварии в моей карьере, происшедшей в Барселоне в 2008-м, могли бы быть намного серьезнее. Я находился в районе апекса одного из поворотов, когда возникла проблема с шиной на моей McLaren, и просто на полном ходу врезался в стену.

До сих пор не могу вспомнить никаких подробностей той аварии. Последнее, что я видел: Льюис Хэмилтон и Роберт Кубица, ехавшие передо мной, свернули в боксы, а в следующий момент я уже очнулся в госпитале, потому что какое-то время был без сознания. Даже сейчас я испытываю странные ощущения, когда смотрю видеозапись той аварии, но у меня не осталось о ней никаких воспоминаний.

Безопасность спорта можно повышать бесконечно, хотя сейчас достигнут такой уровень, когда моя семья за меня не очень волнуется. Надеюсь, в Сингапуре обойдется без аварий. Мне нравится эта гонка, ведь ночное небо весьма живописно смотрится из кокпита машины.

Мы продолжаем жить по европейскому времени, и для кого-то это сложно, но, на самом деле, особых проблем нет. Иногда непросто найти ресторан, где можно поесть в рассветные часы, но и тут есть позитивные сдвиги. Самое главное, надо найти для себя какое-то занятие, чтобы не заснуть раньше времени.

Caterham привезла в Сингапур новое переднее крыло и еще ряд новинок, так что, надеюсь, мы сможем сделать еще один шаг вперед по сравнению с Монцей, где команда провела неплохую гонку, хотя до этого в Спа ситуация была тяжлее.

На днях у нас было серьезное обсуждение с командой, в котором участвовало больше сотрудников, чем обычно: мы пытались разобраться, почему в разных гонках наша машина ведет себя так по-разному, и теперь мы лучше это понимаем.

Надеюсь, в этот уик-энд у меня состоится разговор с руководителем команды Тони Фернандесом о моем будущем. Мы действительно пока не обсуждали эту тему подробно. Разных слухов ходит много, но это не более чем слухи. Пока ситуация не изменилась. Мои менеджеры изучают возможные варианты, и как только появится новая информация, мне ее сообщат. Но пока рассказывать не о чем.

Сейчас много говорят о Льюисе Хэмилтоне и его будущем. В конечном итоге, надеюсь, что его ситуация не слишком повлияет на мою, но я с ним не общался и не знаю, принял он уже какое-то решение, или нет.

В Монце я соревновался с ним, играя на PlayStation в эфире ВВС, и победил. Правда, на трассе мне это не удавалось…»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *