Калининград и все о нем

4537e4ab

Калининград – город на северо-востоке РФ, управленческий центр Калининградской области. Она неповторима тем, что не имеет пределов с иными регионами РФ, граничит только с Польшей и Литвой, омывается Варяжским морем.

Город с состоятельным прошлым

Продолжительное время Калининград принадлежал Германии. История города стартовала в 1255 году, когда рыцари Тевтонского ордена положили крепость на возвышенности и представили ее Кенигсберг (Королевская возвышенность). В первый раз город переступил к РФ в 1758 году, после победы в Семилетней битве. Но в 1762 году земли возвратили Прусскому царству. Кенигсберг опять стал отечественным в 1946 году, когда после завершения Второй мировой войны часть германской территории была передана СССР. В тот же день появилось новое наименование – Калининград, в честь советского пристрастного функционера Михаила Ивановича Калинина.

Морской город

У Калининграда нет непосредственного исхода к морю, город размещен при впадении речки Преголи в Калининградский пролив, а тут располагается большой шлюз и штаб Варяжского ВМФ ВМФ РФ. Пляжи есть в городах под Калининградом, до них можно добраться на автобусе, маршрутке или электричке. Но также и в самом городе благоухает морем, временами тут бывает легкомысленно и дождливо.

Город философов

В Кенигсберге появился на свет и проживал один из самых больших всемирных любомудров – Иммануил Кант. Его могилка располагается у стен Кафедрального храма XIV века, тут же раскрыт музей Канта и концертный зал, где проходят органные выступления. Любопытно, что мудрец проживал именно в тот момент, когда город в первый раз переступил к Российской империи, из-за этого он принес клятву императрице Елизавете. Когда периферия вновь пришла в состав Пруссии, Кант не пожелал не соблюдать собственную присягу, из-за этого до самой гибели оставался гражданином РФ.

Цивилизованный город

В Калининграде часто проходят многообразные музыкальные мероприятия, и в том числе интернациональные: органный конкурс им. М. Таривердиева, джазовый пир «Калининград Сити Джаз», рок-фестиваль «Калининград In Rock» и другие. Каждую осень проходит пир искусств «Балтийские сезоны» – сценические труппы со всей РФ представляют собственные лучшие спектакли.

Город янтаря

Один из знаков города – известный музей янтаря в вышке из красноватого кирпича, однажды она заходила в технологию защитных сооружений города. В коллекции музея показаны «солнечные» камни различных цветов, фигур и габаритов – самый «серьезный» предмет весит не менее 4 кг. Тут же располагается наибольшая во всем мире медовая картина «Русь» – она весит не менее 70 кг и состоит из 3 000 отрывков.

Город с научными обычаями

В Калининграде открыты не менее 20 ВУЗов. Крупнейший – БФУ им. И. Канта, часть его корпусов однажды принадлежала кенигсбергскому вузу «Альбертина», он начал собственную работу в 1544 году. Институты города также готовят боевых моряков, экспертов рыбного хозяйства, адвокатов и прочих.

Что посмотреть

Рыбная деревня

Пока, во время Первой мировой войны знаменательный центр Калининграда был значительно разрушен. А в наше время очень многие постройки возобновляют. Так, к примеру, в 2007 году была восстановлена Рыбная деревня – торгово-ремесленный квартал в германском стиле. Честные отзывы об отдыхе в Калининграде читайте пройдя по ссылке.

Знаменательный зоопарк

Зоопарк Калининграда – один из наиболее больших и старых в РФ, входит в Азиатскую организацию зоопарков и бассейнов. Открылся в 1896 году германским бизнесменом Германом Классом.

Музей Всемирного океана

Эксклюзивный выставочный комплекс, часть «экспонатов» располагается на воде: вдоль Бульварной знаменательного ВМФ пришвартованы настоящие трибунала (научно-исследовательские и боевые), внутри – музейные экспозиции. 2-я часть комплекса – на суше, тут можно заметить бассейны с диковинными рыбами, коллекции ракушек, кораллов и костяк большого кашалота.

Королевские ворота

Располагаются возле Музея Всемирного океана, их изображение было выбрано знаком города во время торжества 750-летия Кенигсберга. Сегодня тут располагается выставка «Великое посольство», сообщающая о зарождении и формировании города. Гостей ворот встречает хранитель муниципальных ключей – Прусачий кот, его принято поглаживать на авось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *