Легкоатлет из Украины попал в Зал славы

4537e4ab

легкая,атлетика Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета, Зал славы официально будет открыт 24 ноября 2012 в Барселоне по случаю празднования 100-летия Ассоциации.    Легенда мировой легкой атлетики Владимир Голубничий, уроженец Сум, является одним из немногих спортсменов, которые соревновались на 5 или более Олимпийских играх.   
— Невероятная карьера Голубничего сделала его включение в Зал славы несомненным, — прокомментировал президент ИААФ Ламин Диак. — Он не только подтверждал звание Олимпийского чемпиона и рекордсмена мира. Продолжительность его международной карьеры была действительно впечатляющей. Серебряная и бронзовые награды дали ему в общей сложности 4 олимпийские медали. Голубничий, который впервые свои лидерские позиции продемонстрировал в 1955 году, был еще достаточно в хорошей форме и на Олимпиаде 1976 года, где занял 7 место!   Свой первый мировой рекорд он установил, когда ему было всего 19 лет – в 1955 году. 
Однако Голубничий пропустил Олимпиаду-1956 из-за серьезной инфекции печени. Мировой рекорд, который установил Голубничий в 1958 году, продержался 11 лет!   Отметим, что в Зал славы включен еще один украинский спортсмен — Сергей Бубка, чей мировой рекорд в прыжках с шестом 6,15 м в течение двух десятилетий остается заоблачным показателем для спортсменов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *