Сбежавший генерал раскрыл планы Асада

4537e4ab

Асад

По словам генерала, отвечавшего во время службы у Асада за химический арсенал, такое развитие событий всерьез обсуждалось в высших кругах сирийского военного и государственного руководства. В частности, этот вариант рассматривается в случае потери государством контроля над стратегически важной областью в районе Алеппо.

По словам Силу, возможность применения химического оружия стала тем фактором, который побудил его перейти на сторону оппозиции. Он уверяет, что Ассад может начать использовать оружие против мирных сирийцев.

Силу также сообщил, что Асад готовится передать часть сирийского химического арсенала поддерживающей его режим шиитской группировке Хезболла, которая признана в большинстве стран мира террористической организацией.

Конфликт между режимом Асада и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. Начавшись с антиправительственных демонстраций, после их жестокого подавления протестное движение приобрело форму широкомасштабной войны, что признает и сам президент Ассад. В ходе конфликта погибли более 24 тыс. сирийцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *