В офисах молдавских клубов прошли обыски

4537e4ab

обыск

За борьбу с договорными матчами взялись правоохранительные органы. В четверг в офисе Дачии, Зимбру, ФК Костулены и Сфынтул Георге, который в прошлом сезоне вылетел во второй дивизион, были проведены обыски, изъята оргтехника.

Эти клубы подозреваются в организации договорных матчей. По словам и.о. прокурора по борьбе с коррупцией Виорела Мораря клубы заранее договаривали между собой, после чего делались ставки в букмекерских конторах и делился доход. По данным прокуратуры, за один матч он мог составить до 100 тысяч евро для каждой команды.

Перед законом все равны. Легенду Ювентуса подозревают в участии в договорняках

Обыски также проведены у ряда футболистов, о которых имеется информация, что они делали крупные ставки на матчи с участием своих команд, а также у ряда лиц, причастных к этим клубам. По данным фактам возбуждено два уголовных дела – по статьям «Мошенничество» и «Превышение служебных полномочий». Первое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, второе – на срок от 3 до 7 лет. Следствие ведется с конца марта. В нем задействовано больше полусотни сотрудников правоохранительных органов.

Четверых футболистов сборной Китая посадили в тюрьму за договорняки

В феврале этого года Федерация футбола Молдавии дисквалифицировала почетного президента Сфынтул Георге из Суручен Валерия Реницэ и президента клуба Сергея Карамана, они отстранены на пять лет и два года соответственно за организацию договорных матчей. Комитет федерации по этике признал договорной характер матчей Сфынтул Георге с командами Дачия, Зимбру и Гагаузия во второй части чемпионата страны прошлого сезона. Вердикт был вынесен на основании заявления бывших футболистов Сфынтул Георге, которые утверждают, что руководители клуба просили их отказаться от спортивной борьбы в играх с этими соперниками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *