Вашингтон не в курсе высказываний лидера КПРФ

4537e4ab

Зюганов

Карни добавил по-русски, что помнит Зюганова по собственной журналистской работе в Москве.

«Вот сейчас впервые слышу. Никакого возмущения здесь нет»

На вопрос, слышал ли Карни хоть что-либо об этой истории, тот ответил: «Вот сейчас впервые слышу». «Никакого возмущения (по этому поводу) здесь нет», — добавил он, имея в виду Вашингтон.

На дополнительный вопрос о том, вводились ли когда-либо американские санкции против зарубежных политиков в ответ на их публичные высказывания, пресс-секретарь Белого дома ответил, что ему такие случаи неизвестны, передает ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что обсуждение данного эпизода органично вписалось на брифинге в дискуссию по одной из сквозных тем — о недавнем оскорбительном для мусульман видеофильме, изготовленном в США, и о карикатурах на пророка Мухаммеда, только что напечатанных во французском сатирическом журнале.

Карни по этому поводу сказал, что, по убеждению американских властей, возмутительный характер некоторых публикаций или фильмов не отменяет права их авторов на свободное выражение своей точки зрения.

При этом он несколько раз подчеркивал, что какое бы то ни было возмутительное содержание не может служить основанием для ответного применения насилия. Попутно он выразил признательность Франции и другим странам, проявившим солидарность с США после гибели американского посла в Бенгази.

Ранее Зюганов заявил, что в Twitter исказили его заявление по поводу убийства американского посла в Ливии.

«В Twitter исказили мою точку зрения и выразились неточно. Что касается инцидента в Ливии, то посол США сам участвовал в организации переворота. Они бомбили эту страну, расправились над Муаммаром Каддафи, и как последнюю собаку таскали его на показ всей публике. За что боролись, на то и напоролись, расстреляли прямой наводкой в Бенгази. Как говорится, «посеешь ветер – пожнешь бурю». Никто не может этому радоваться. Это безобразие», – заявил в среду Зюганов.Между тем представители американской диаспоры, работающие в Москве, шокированы и возмущены высказыванием лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В руководстве КПРФ удивлены негативной реакцией властей США на высказывание лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова по поводу убийства в Ливии посла США.

«Мы считаем, что это произошло из-за плохого знания американцами всех нюансов русского языка», – сказал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

«Вот я открыл первый попавшийся словарь русского языка и читаю: «Как собаку. Разг. Экспресс. То есть без всякой жалости (поступать с кем-либо – выгнать, убить и т.п. кого-либо)», – сослался депутат-коммунист на пояснение этого выражения.

«Любому русскому понятно, что «убить как собаку» означает убить безжалостно, бесчеловечно, крайне жестоко. Но из-за, вероятно, плохого знания русского языка американские переводчики не смогли точно донести смысл этого выражения лидера российских коммунистов», – высказал предположение Обухов.

Накануне в своем микроблоге лидер коммунистов написал, что американского посла расстреляли как последнюю собаку.

«Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял», – написал ранее Зюганов в своем микроблоге в Twitter.

Позднее стало известно о том, что власти США не собираются оставлять без последствий оскорбление Геннадием Зюгановым убитого в Ливии американского посла Кристофера Стивенса.

Источники в Вашингтоне не стали скрывать своего возмущения тем, что глава второй по численности фракции Госдумы глумится над памятью погибшего дипломата. Резкость Геннадия Зюганова тем более удивительна, что он поддерживал тесные контакты с посольством США в Москве: общался с послами, регулярно бывал на приемах.

Из депеш американских дипломатов, обнародованных сайтом WikiLeaks, следует, что представители Госдепартамента регулярно встречались с членами руководства КПРФ. В одной из телеграмм говорится и о беседе посла Уильяма Бернса с Геннадием Зюгановым в декабре 2007 года. Лидер КПРФ, как следует из документа, на той встрече нещадно критиковал «Единую Россию» и Владимира Путина.

Источник в Госдепартаменте подтвердил, что Геннадий Зюганов и сейчас «нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии для обсуждения текущих политических процессов». На вопрос о возможной реакции Вашингтона на оскорбление посла Стивенса сотрудник внешнеполитического ведомства ответил уклончиво: «Есть целый ряд ответных мер, которые могут наглядно продемонстрировать наше отношение к подобным заявлениям».

Источник, близкий к администрации США, заявил, что после заявления о «последней собаке» лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством. Впрочем, о бойкоте господина Зюганова со стороны дипмиссии или о каких-либо еще «точечных санкциях» пока не будет объявлено публично.

Напомним, посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии были убиты в результате ракетного обстрела в Бенгази.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *