ВС России в Киргизии объединяют в военную базу

4537e4ab

военные

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым одобрил проект этого соглашения и представил президенту России предложение о его подписании.

«База будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности Республики, включая противодействие актам вооруженного нападения»

Этот документ вместе с проектом протокола между РФ и Киргизией о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии, опубликован в среду в интернет-базе данных правительственных документов.

В соответствии с проектом межгосударственного соглашения, объединенная российская военная база кроме функций по обеспечению интересов РФ будет обеспечивать совместно с ВС Киргизии «защиту суверенитета и безопасности Киргизской Республики, включая противодействие актам вооруженного нападения со стороны международных террористических формирований».

Российская сторона будет осуществлять содействие в обеспечении ВС Киргизии «современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой», оказывать республике военно- техническую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

«Применение воинских формирований объединенной российской военной базы осуществляется на основании совместного решения сторон, а в случае внезапного нападения на объединенную российскую военную базу — по решению командира (командиров отдельных частей, подразделений) объединенной российской военной базы по заблаговременно согласованным с киргизской стороной планам с немедленным уведомлением киргизской стороны», — говорится в проекте соглашения.

Состав объединенной российской военной базы будет определен российской стороной по согласованию с киргизской стороной.

Стоимость аренды переданных российской стороне земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль в местах дислокации объединенной российской военной базы будет составлять 4,5 млн долларов в год.

Российская сторона будет продолжать использовать на безвозмездной основе недвижимое имущество, являющееся собственностью Киргизии и переданное во временной пользование России в соответствии с заключенными в 1993 и 2003 годах межгосударственными соглашениями.

Напомним, 10 сентября парламент Киргизии начал процедуру рассмотрения договора с Россией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики.

Как сообщил депутатам заместитель министра обороны Киргизии Замир Суеркулов, на территории Киргизии в настоящий момент размещены четыре российских военных объекта.

Так, согласно соглашению от 1993 года в республике находятся испытательная база в городе Каракол, узел связи в селе Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майли-Суу. В 2003 году в киргизском городе Кант была размещена авиабаза ОДКБ.

По его словам, на сегодняшний день вопросы условий пребывания российских военных объектов на территории Киргизии регулируют пять межгосударственных соглашений.

«Россия для оптимизации работы инициирует объединить все соглашения в одно, которое вступит в силу с 2017 года. Соглашение регулирует назначение, имущественные налоговые отношения, порядок передвижения воздушных судов, военной техники, порядок материально-технического, финансового, коммунального обеспечения и другие вопросы», — сообщил Суеркулов.

Расскажи о себе на Russia.ruОн отметил, что согласно проекту нового соглашения арендная плата за военные объекты останется прежней. В частности, в соответствии с действующими соглашениями Киргизия предоставляет российской авиабазе в Канте для выполнения поставленных задач коммунальные услуги на безвозмездной основе.

Как ранее заявлялось, в результате прошедших в августе в Чолпон-Ате переговоров Киргизия и Россия договорились о 15-летнем сроке пребывания объединенной российской базы в республике с правом последующего продления на 5 лет.

По словам завотделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапара Исакова, сначала речь шла о 49 годах, но впоследствии Киргизия, исходя из соображений национальной безопасности, предложила сократить срок действия соглашения до 15 лет.

Отвечая на вопросы парламентариев, Суеркулов подчеркнул, что Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, расположенный в международном аэропорту «Манас» столицы Киргизии, и российская авиабаза размещенная в Канте в рамках ОДКБ «имеют разное предназначение».

«Российская база служит предупреждению военных действий и безопасности нашей республики, обеспечивая поддержку с воздуха», — сказал он, отметив, что задачей ЦТП остается доставка грузов и военнослужащих к местам боевых действий сил антитеррористической коалиции в Афганистане.

По итогам рассмотрения соглашения в понедельник комитет парламента по обороне и безопасности одобрил проект документа и направил на рассмотрение палаты. Комитет по международным делам отправил проект соглашения на изучение в юридический отдел Жогорку Кенеша (однопалатного парламента).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *