США закрыли представительства в Индонезии

4537e4ab

США

Правительство США приняло решение закрыть на один день 20 сентября посольство и все консульства в Индонезии — самой крупной мусульманской стране в мире.

Не будут работать посольство в Джакарте, а также консульства в городах Сурабая, Медан и на острове Бали.

Данное решение было принято «по причине возможного проведения серьезных акций протеста перед зданиями дипмиссий США», — говорится в заявлении американского посольства. В последние годы в исламских странах после традиционных для мусульман пятничных молитв зачастую проводятся массовые акции протеста, митинги, демонстрации.

Главной темой акций, проходивших в разных странах мира в последние дни, стал снятый в США скандальный антиисламский фильм «Невиновность мусульман». В некоторых странах демонстрации сопровождались беспорядками. В понедельник с протестом против «Невиновности мусульман» выступили и жители Джакарты. Собравшиеся у здания американского посольства люди закидали охранявших посольство полицейских бутылками с зажигательной смесью. В результате беспорядков пострадали не менее 11 человек. В четверг европейские СМИ сообщили, что Франция решила в пятницу закрыть свои посольства в 20 странах мира, в том числе, в Индонезии из-за опубликованных во французском журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *