Янукович поздравил с юбилеем композитора Евгения Станковича

4537e4ab

Евгений Станкович

«Ваше творчество является ярким явлением в украинской культуре. Композитор большого драматического дарования, Вы стали одной из главных фигур в современном искусстве. Ваши симфонии, вокально-инструментальные произведения, музыка к балетам и кинофильмам высоко оценены многочисленными поклонниками музыкальной классики», — приводит слова Президента его пресс-служба.

В своем поздравлении Янукович выражает «талантливому художнику и известному общественному деятелю», слова восхищения и глубокого уважения.

Президент пожелал композитору крепкого здоровья, сил и вдохновения, успешного воплощения всех замыслов.

Евгений Станкович родился 19 сентября 1942 года в Сваляве, Закарпатской области.

В качестве композитора работает с 1966 года, написал 6 симфоний, 10 камерных симфоний, оперу Когда цветет папоротник, 6 балетов, значительное количество ораториальных, камерно-вокальных и инструментальных произведений, а также музыку для 6 спектаклей и более чем 100 фильмов. Произведения Станковича исполнялись в концертных залах Канады, США, Германии, Франции, Испании, Китая, Филиппин и стран Восточной Европы.

В 1992 году возглавлял жюри Первого Международного фестиваля современной музыки в Канаде. В 1996 году он был композитором в резиденции кантона Берн, Швейцария.

Произведения Станковича были записаны во многих странах, в том числе такими компаниями как Мелодия, Аналекта, ЕйЭсВи и Наксос.

Народный артист УССР (1986), Глава Национального союза композиторов Украины (с 2005 года), Глава правления Союза композиторов Украины (1990-1993), профессор и заведующий кафедры композиции Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского (с 1988 года), Герой Украины (2008).

С 1988 — депутат Верховного Совета УССР 11 созыва. В 1989-1991 — народный депутат СССР от Союза композиторов СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу. В 1993-1995 — член коллегии Министерства культуры Украины

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *