Обнаружен неизвестный протеин — «переключатель бесплодия»

4537e4ab

беременные // CyberSecurity.ru // — Активность этого протеина повышает риск бесплодия. В случае слишком высокой концентрации данного гена в организме женщины, она имеет низкие шансы на беременность, с другой стороны, низкая активность протеина ведет к высоким шансам беременности, но и высоким шансам выкидыша, говорят исследователи.

Исследователи говорят, что исследовали поведение протеина в организме как беременных, так и небеременных женщин. В статье, опубликованной сегодня в издании Nature Medicine, говорится, что женщины, имеющие высокий уровень фермента SGK1 в организме страдали бесплодием, те же, у кого уровни фермента были на низком уровне, могли легко забеременеть, но также легко сталкивались с выкидышем.

В статье отмечается, что природа работы SGK1 пока остается непонятной и работа данного протеина — это повод для серьезных исследований в области репродуктивной медицины. Сейчас специалисты уверены, что SGK1 оказывает самое серьезное влияние на матку женщины, в частности на ее возможность принимать эмбрионы.

Более подробные исследования показали, что SGK1 является фундаментальным геном, то есть он присутствует не только в организме людей, но и всех млекопитающих и везде его действие одинаково. Так, в процессе лабораторных экспериментов было установлено, что даже у лабораторных мышей при искусственном превышении концентрации SGK1 начинались внутренние кровотечения и мыши-самки не могли давать никакого потомства.

Профессор репродуктивной медицины Ян Бросенс говорит, что уровни фермента SGK1 могут варьироваться в зависимости от времени, но на данный момент непонятно, от чего именно зависят уровни фермента. Бросенс говорит, что в будущем данному протеину следует уделить самое пристальное внимание, как одному из основных регуляторов репродуктивных функций женского организма. Если бы в перспективе в арсенале медиков появились средства, способные регулировать уровни SGK1, то врачи смогли бы лучше контролировать начало беременности и ее ход вплоть до родов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *