К теплицам Фирташа государство построит дорогу

4537e4ab

дорога

Служба автомобильных дорог в Тернопольской области заключила соглашение с ООО «Автомагистраль-Юг» на проведение среднего ремонта автомобильной дороги Касперовцы — Збручанское стоимостью 63,4 млн гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Ремонтировать дорогу Касперовцы — Збручанское планируют на двух отрезках. В совокупности ремонт будет проводиться на участке дороги длиной около 9 км — выходит, что один километр дороги отремонтируют почти за 7,2 млн гривен. Какие именно работы будут проводить — неизвестно. Работы осуществят за счет специального фонда государственного тендер проведен по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника». Острая необходимость отремонтировать дорогу объясняется тем, что этой осенью в селе Синьков Залещицкого района откроют тепличный комплекс. А отрезок дороги, что ведет к будущим теплицам, в неудовлетворительном состоянии. Ширина дороги составляет менее 6 метров, дорожное полотно не рассчитано на проезд крупногабаритного транспорта, количество которого существенно возрастет с открытием теплиц.

Почему для выполнения работ выбрали именно ООО «Автомагистраль-Юг», не объясняется.

Напомним, что тепличный комплекс стоимостью $ 100 млн в родном селе Синьков строит Group DF Дмитрия Фирташа.

В расследовании журналиста Грэхема Стека сообщается, что комплекс такой величины должен стоить около 40 млн долларов. Кроме того, согласно правительственной программе поддержки тепличного строительства, Дмитрий Фирташ может вернуть до 50% вложенных денег за счет госбюджета.

Вместе с тем в интервью журналистам программы Tender News канала ТВi Фирташ заявил, что к государству за компенсацией он не обращался. Теплицы — частный проектом его бизнес-группы.

«Во-первых, я еще не подавал государству никакого документа, ничего не компенсировал. Для начала. Во-вторых, когда мы построим, мы вам покажем, сколько это реально стоит. Поверьте мне, что я в этом не заинтересован, мне оно не надо. Для меня пять миллионов или десять миллионов — это большие деньги… Но это не главная цель этого процесса. Моя главная цель — помочь селу, чтобы оно жило», — заявил Фирташ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *