Михаэль Шумахер по-прежнему неплохо выступает

4537e4ab

Михаэль Шумахер

Сам Френтцен расстался с Формулой 1 уже девять лет назад, но за свою карьеру принял участие в 157-ми Гран При в составе Sauber, Williams, Jordan, Prost и Arrows, одержав три победы. С тех пор он выступает в туринге и гонках на выносливость, и его можно считать опытнейшим профессионалом. Более того, с юных лет он был соперником Шумахера, причем, в свое время Хайца-Харальда даже считали более перспективным. Но жизнь распорядилась по-своему, сейчас Френтцену уже 45 лет, и в интервью кёльнской газете Express он дал понять, что подумывает об окончательном завершении карьеры.

Вопрос: В вашем личном гараже, наверное, немало машин?
Хайнц-Харальд Френтцен: Они все старые. Две машины Формулы 1, на которых нельзя ездить. Затем у меня есть спорткар HHF Hybrid Concept, который я построил сам, но на нем тоже нельзя выезжать на дороги. И еще Porsche, но я нечасто сажусь за руль этого автомобиля.

Сейчас я очень интересуюсь гибридными машинами. То, что выпускает автомобильная промышленность – все это ненастоящие гибриды, и батареи на них немногим лучше, чем на моем электровелосипеде.

Вопрос: Вы ездите на электрическом велосипеде?
Хайнц-Харальд Френтцен: От моего дома до дома моих родственников около 50 км, но на машине туда ехать два с половиной часа, поэтому по маленьким дорожкам на велосипеде получается намного быстрее.

Вопрос: А вас штрафовали когда-нибудь за превышение скорости?
Хайнц-Харальд Френтцен: Последний раз это было в 2010-м, когда я опаздывал на матч чемпионата мира по футболу между Германией и Аргентиной. Я хотел его посмотреть, поэтому пришлось спешить.

Вопрос: И как быстро вы ехали?
Хайнц-Харальд Френтцен: Пожалуй, этого я вам не скажу! Но на дорогах было пусто, все смотрели футбол. Если гонщик торопится, а на улицах нет никого, даже полицейских, то он иногда может прибавить газ.

Вопрос: Видимо, на какое-то время вы остались без водительских прав?
Хайнц-Харальд Френтцен: Да…

Вопрос: Надолго?
Хайнц-Харальд Френтцен: (смеется) На пару месяцев. Но с тех пор я стараюсь не привлекать к себе внимание и не ездить так быстро.

Вопрос: Вы собираетесь продолжать карьеру в гонках после того, как в 2011-м провели сезон в немецком туринге (серия ADAC GT Masters)?
Хайнц-Харальд Френтцен: Я уже достиг того возраста, когда надо хорошенько подумать и прикинуть, как долго я еще смогу выступать в гонках. Если ты чувствуешь в себе силы, то можно продолжать. Если я и останусь в гонках, то буду выступать на уровне GT3.

Вопрос: Скучаете по Формуле 1?/
Хайнц-Харальд Френтцен: Я бы, пожалуй, проехал пару кругов, ради собственного удовольствия. Но если серьезно, то не стоит поднимать эту тему. Такой старой развалине, как я, не место в Формуле 1…

Вопрос: Но Михаэль Шумахер лишь на два года младше вас.
Хайнц-Харальд Френтцен: Да, и он по-прежнему неплохо выступает. Михаэль это понимает, но со стороны это тоже видно. Хотя сейчас у него не самая лучшая машина, он продолжает надеяться, что сможет преодолеть все трудности.

Вопрос: Но вряд ли ему по силам вновь стать чемпионом мира?
Хайнц-Харальд Френтцен: В любом случае, пока он не может остановиться. Вместе с Mercedes он пытается понять, почему их машине не хватает скорости, чтобы бороться за победы. Но не хватает совсем немного. Так что Шумахер постарается вновь добиться успеха.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *