«Вестник Воинов Христовых» признали экстремистским

4537e4ab

суд

Суд согласился с результатами экспертизы, проведенной ГУП «Центр информационно-аналитических технологий». Эксперты обнаружили в текстах газеты «признаки пропаганды фашизма, а именно русского православного фашизма».

Прокуратура начала проверять издание на экстремизм после того, как некий житель Москвы передал в правоохранительные органы копию издания. Он получил ее от неизвестных граждан на «Русском марше» 4 ноября 2011 года.

По данным газеты «Сергиев Посад» на 2006 год, издателем материалов «Вестника» было «Православное братство Преподобного Сергия Радонежского». В «Листке» заявлено, что он является изданием «сергиевопосадского казачества». «Сергиев Посад» также сообщал, что помимо Христа «братство» в качестве учителя избрало Адольфа Гитлера.

Как отмечает информационно-аналитический центр «Сова», «Вестник воинов Христовых» ранее уже привлекал внимание правоохранительных органов. В мае 2006 года было возбуждено уголовное дело по поводу публикаций в другом номере издания. В частности, в нем было опубликовано «воззвание» некоего атамана Дутова, которое, по мнению следствия, содержало антисемитские призывы.

После этого помощнику атамана Сергиево-Посадского казачьего общества, редактору бюллетеня Александру Андрееву, казакам А. Мухамедгариеву, Е.Тупикину и Павлу Турухину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 282 (возбуждение национальной ненависти организованной группой с использованием СМИ) и статьи 282-1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе). Дела были закрыты в 2007 году за отсутствием состава преступления и за истечением срока давности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *