83-летний пенсионер помог задержать группу мошенников

4537e4ab

арест

Как сообщили в городском УМВД РФ, все началось с того, что на домашний телефон 83-летнего пенсионера позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что сын пенсионера попал в ДТП, в результате которого есть жертвы.

Отцу сообщили, что в отношении сына будет возбужденно дело и впослед-ствии он будет привлечен к уголовной ответственности. Мужчина рассказал о возможности «решить вопрос» за определенное вознаграждение. Он уверенным тоном сообщил, что уже не раз помогал людям таким образом, но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так по-ступать нежелательно, так как он боится потерять работу и должность.

Для не возбуждения уголовного дела злоумышленники потребовали 400 тыс. рублей. Пенсионер не задумываясь, предложил передать звонившему все свои сбережения. В подъезде своего дома через несколько минут после звонка мужчина передал мошенникам 37 тыс. рублей. Спустя некоторое время пенсионер позвонил сыну и, узнав, что с ним все в порядке, понял, что его обманули

Тем временем мошенники решили не останавливаться на достигнутом — утром следующего дня злоумышленники вновь позвонили пенсионеру, сообщив, что все складывается удачно, но для того, что бы забыть об этой неприятности окончательно, нужно еще немного денег. Псевдо-полицейские предложили пенсионеру взять в долг у соседей. Подыграв мошенникам, мужчина назначил встречу на том же месте, после чего со-общил о звонке сыну и сотрудникам полиции.

Явившись за деньгами к условленному времени, злоумышленики были задержаны. В ходе оперативно следственных мероприятий стражи порядка выяснили, что нарушители, завладев денежными средствами, при помощи банкоматов перечисляли часть денег на счета других участников мошеннической схемы, а часть оставляли себе. Сотрудники уголовного розыска при личном досмотре молодых людей изъяли 42 чека экспресс-оплаты, которые свидетельствуют о регулярных переводах денег в другие регионы России.

В настоящее время стражи правопорядка выясняют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *