На выставке в поддержку Pussy Riot произошла драка

4537e4ab

Pussy Riot

Экспонатами выставки являются «иконы» с девушками в шапках-балаклавах, подобные тем, в которых выступали члены группы Pussy Riot. Автор работ — художница Евгения Мальцева.

По сообщениям очевидцев, перед открытием выставки у входа собралось не менее 20 «казаков», в то время как общее число их сторонников могло доходить до 100.

Еще до начала выставки ряд националистически настроенных деятелей осудили организаторов выставки за потенциальное разжигание вражды между религиями.

«Я собираюсь зафиксировать правонарушения, которые происходят на этой выставке. Я видел в интернете фотографии этих картин, которые они называют иконами — они провоцируют межрелигиозную вражду. Это тем более недопустимо в канун Рождества Богородицы», — говорил агентству Интерфакс сопредседатель движения «Народный собор» Олег Кассин перед входом на Винзавод.

Среди пришедших «защитить веру» был и самопровозглашенный «православный миссионер» Дмитрий Цорионов (Энтео), ранее прервавший спектакль в Театре.doc и положивший кирпич на административную стойку Музея секса на Новом Арбате.

«Энтео не успел сжечь плакат — его свинтили и увели космонавты», — отметил блогер Тимур Хорев в своем Twitter.

До задержания скандально известный активист кричал «Христос воскресе». на что хор мужских голосов вторил ему «Воистину воскресе», перемежая традиционную пасхальную «перекличку» лозунгом «Либеральный фашизм не пройдет».

Автор четырех икон на дереве Евгения Мальцева изобразила маслом Святую Троицу и Богородицу, также представив публике картины с участницами опального панк-коллектива Pussy Riot в типичных для них балаклавах. Одна из картин содержит надпись «Free» (Освободите) — призыв к возвращению девушек из заключения.

Художница сообщила Русской службе Би-би-си, что организаторы выставки приняли решение впускать внутрь лишь «внушающих доверия» людей, опасаясь за судьбу работ.

Мальцева, по ее словам, ожидала такой реакции.

«Главное, чтоб крови не было. Скоро «священник» Роман Зайцев начнет обряд освящения «икон», — раскрыла она детали предполагаемого перформанса с ее работами.

Свидетели, прошедшие в галерею Гельмана, подтвердили, что главный вход в выставочное пространство был перекрыт стражами порядка, насчитав у въезда в галерею четыре полицейских автозака.

Секретариат совета по культуре Московского патриархата ранее назвал экспозицию «актом циничного терроризма» по отношению к культуре России.

В свою очередь, искусствовед Роман Багдасаров в аннотации к выставке, размещенной на сайте Винзавода, выделил причины, по которым он поддержал Евгению Мальцеву.

«Икона должна быть освобождена от исторического «шлейфа», который несет в себе рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности», — написал Багдасаров, объясняя причину, по которой для проекта были взяты именно образы участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя.

После приговора по делу о «панк-молебне» Pussy Riot в России произошел ряд нападений на объекты РПЦ и ответных неоднозначных акций православных активистов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *