На Ближний Восток направлена группа боевых кораблей США

4537e4ab

корабль

По их сведениям, группа под названием LHA 1 Peleliu Amphibious Readiness Group, сформирована из универсального десантного корабля «Пелелью» (USS Peleliu), десантного транспорта-дока «Грин Бей» (USS Green Bay), десантного дока прибрежной высадки «Рашмор» (USS Rushmore).

«На кораблях находятся морские пехотинцы, а также ряд подразделений спецназа общей численностью в 4 тысячи бойцов»

На них находятся военнослужащие 15-ого Экспедиционного батальона Корпуса морской пехоты, а также ряд подразделений спецназа общей численностью в четыре тысячи бойцов.

Пока не ясно, в какой именно район Ближнего Востока прибудет данное соединение. Однако известно, что оно пробудет в регионе семь месяцев.

Ряд специалистов не исключает, что эта ударная группа также примет участие в проходящих сейчас в регионе Персидского залива крупнейших за все последние десятилетия военно-морских учениях западных стран во главе с США. Они завершатся 27 сентября.

Шеф Пентагона Леон Панетта, находящийся в поездке по странам Азии, сообщил в воскресенье, что США мобилизовали военные силы в ряде районов Ближнего Востока, чтобы быть готовыми к защите своего дипперсонала в свете продолжающихся антиамериканских выступлений.

К берегам Ливии направлены два эсминца в связи с нападением на консульство США в Бенгази, которое закончилось гибелью американского посла Кристофера Стивенса.

Оба корабля имеют на вооружении крылатые ракеты «Томагавк» и могут быть использованы для эвакуации людей. Еще раньше штаты направили в Ливию спецподразделение морских пехотинцев для усиления охраны своего диппредставительства в Бенгази.

Министр обороны, однако, не стал комментировать появившиеся сообщения о том, что США стягивают в регион дополнительные войска. Как пояснил Панетта, США «развернули свои силы в ряде районов региона, чтобы быть готовыми ответить на любые запросы, связанные с обеспечением защиты нашего персонала и нашей собственности».

Ранее сообщалось о многочисленных акциях протеста, прошедших после выхода фильма «Невинность мусульман». Демонстранты атаковали посольства США в Йемене, Египте и других мусульманских странах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *