В США назовут лауреатов Шнобелевской премии

4537e4ab

Шнобеливская премия

Среди претендентов на получение Шнобеля-2012 авторы запуска цыплят в космос и ученые, доказавшие, что большинство овец — правши, сообщает Annals of Improbable Research.

Медицина

Ученые из университета Мехико выяснили, как переживания из-за оценок и экзаменов влияют на состояние зубов студента. Оказалось, что такая взаимосвязь действительно существует. Чем больше вы переживаете из-за учебы, тем сильнее у вас развивается кариес. Для того, чтобы прийти к такому выводу, исследователи целый год наблюдали за 73 добровольцами. Выяснилось, что из-за нервных переживаний у человека понижается выделение слюны, что не самым благоприятным образом сказывается на здоровье зубов.

Биология

Профессор Ли Мюррей из университета Канзаса решил выяснить, кого больше среди овец — правшей или левшей. Он провел эксперимент с участием более 300 овец. Каждую участницу эксперимента исследователь заводил в Т-образный лабиринт, а затем наблюдал и записывал, в какую сторону она повернет. Оказалось, что среди овец процент правшей примерно такой же, как и среди людей: 65,7% животных на перекрестке поворачивали направо. При этом на втором повороте «правши» резко меняли свой маршрут и поворачивали налево.

Парнокопытные левши при этом оказались гораздо последовательней своих сородичей, любящих «ходить направо».

Физиология

Бельгийские исследователи из Левенского католического университета пытались определить по соотношению длин указательного и безымянного пальцев на левой руке девушки, какой образ жизни ведет испытуемая: спортивный или малоподвижный. Как несложно предсказать, у исследователей ничего не получилось. За это они были номинированы на Шнобелевскую премию в области физиологии.

Другие претенденты

Корейский ученый Хэнърян Хух из Сеула выяснил, что чем меньше соотношение размеров указательного и безымянного пальцев у девочек 12-14 лет, тем меньше они склонны к фанатичному поклонению знаменитостям

Австралийские и немецкие ученые доказали, что с помощью кока-колы можно определять наличие урана в шахтах и почве. Лучше всего для этих целей использовать диетическую колу.

Исследователи из Британии и Голландии доказали, что мужчины с узкими лицами чаще гибнут в драках, чем широколицие представители сильного пола. Для женщин эта схема не работает.

Американские студенты запустили в космос резинового цыпленка Камиллу навстречу мощному радиационному шторму. Первому в мире «эластичному астронавту» удалось достигнуть высоты 36 километров.

Напомним, накануне эксперт Reuters составил список основных претендентов на Нобелевскую премию

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *