Королевские юристы требуют запрета фото обнаженной Кейт

4537e4ab

Кейт Миддлтон

Юристы будут также добиваться выплаты французским журналом значительной компенсации. Фото Кейт топлес, снятые с дальнего расстояния через мощную оптику во время отдыха четы в замке родственника во Франции, появились во французском журнале Closer и в ирландской Daily Star. Совладельцы последней уже осудили редакцию за решение напечатать снимки.

Медиагруппа Northern and Shell, частично владеющая газетой, заявила, что не имеет редакционного контроля над ней, однако срочно консультируется с юристами, обвиняя редакцию «в серьезном нарушении контракта».

О планах опубликовать фотографии заявило и итальянское издание Chi. Оно, как и французский Closer, является частью медиагруппы Mondadori бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Уильям и Кейт тем временем находится на Соломоновых островах в рамках турне по Юго-Восточной Азии и Южно-Тихоокеанскому региону. Корреспондент Би-би-си Николас Уитчелл передает, что герцог и герцогиня Кембриджские выглядят спокойными и счастливыми и на островах их ждал теплый прием.

Однако сопровождающие их королевские приближенные остаются в тесном контакте с Лондоном, следя за развитием скандала вокруг фотографий.

Представитель Сент-Джеймсского дворца, официальной резиденции принца, сообщил, что формальные юридические процедуры начнутся в понедельник, когда будут поданы все необходимые бумаги.

«Это только начало – мы будем добиваться запрета на использование фотографий, а впоследствии это приведет к более длительному разбирательству, в ходе которого будет взыскиваться ущерб», — добавил он. Представители королевской семьи говорят, что французская прокуратура будет решать, рассматривать это дело как гражданское или как уголовное.

Наш корреспондент передает, что Сент-Джеймсский дворец в сотрудничестве с французскими властями пытается установить личность фотографа, сделавшего снимки.

Бывший премьер-министр Британии Джон Мейджор, который в свое время был опекуном юного принца Уильяма, сказал, что в данном случае французское издание «явно вышло за рамки дозволенного». «Метод, которым были получены фотографии, попросту безвкусен. Это подглядывание. В нашей стране тех, кто подглядывает, наказывают», — сказал он.

Британская пресса не стала публиковать снимки, и многие газеты высказали осуждение зарубежным СМИ, которые опубликовали или планируют опубликовать фотографии Кейт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *