Жители Киргизии хотят захватить угольный разрез

4537e4ab

Киргизия

Накануне, 13 сентября, несколько десятков мужчин, проживающих в соседних селах, попытались проникнуть на его территорию.

Однако сотрудникам компании «Шарбон», занимающейся разработкой угольного месторождения, удалось уговорить захватчиков не совершать противоправных действий. Однако люди пообещали «вернуться и самостоятельно национализировать Кара-Кече, если этого не сделает государство».

Напомним, что это уже не первая попытка местных жителей завладеть угольным разрезом «Кара-Кече». Ранее, сразу после государственного переворота 2005 года, это месторождение было захвачено жителями окрестных сел во главе с Нурланом Мотуевым, соратником одного из киргизских криминальных авторитетов Рыспека Акматбаева. Правоохранительным органам республики удалось вернуть «Кара-Кече» в руки государства лишь спустя год. Все это время доходы от добычи угля шли в обход госказны.

Впоследствии местные жители вновь захватили угольный разрез во время так называемой апрельской «революции» 2010 года. Однако в этот раз «Кара-Кече» пробыл в руках рейдеров значительно меньше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *