МАГАТЭ оказывает давление на Иран

4537e4ab

МАГАТЭ

Совет управляющих МАГАТЭ в Вене проголосовал почти единогласно за то, чтобы осудить Иран за его ядерную программу, пишет The Christian Science Monitor, отмечая, что к США и к их западным союзникам присоединились Россия и Китай.

За резолюцию проголосовала 31 страна, только Куба выступила против, и три страны воздержались.

«Участие России и Китая, которые ограждали Иран от санкций в прошлом, усиливает давление на Иран, но, возможно, в большей степени оно призвано показать Израилю, что крупные государства сплотились в поддержку дипломатического, а не военного решения», — пишет автор статьи Скотт Петерсон.

«Мир говорит Израилю: подождите, еще есть время, — сказал во вторник премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху. — А я говорю: подождите чего? До каких пор нужно ждать? Те в международном сообществе, кто отказывается обозначить красную черту для Ирана, не имеют морального права включать Израилю красный свет».

В то же время в документе, написанном языком компромисса, чтобы привлечь к его подписанию Россию и Китай, признается «неотъемлемое право» всех участников Договора о нераспространении ядерного оружия использовать атомную энергию в мирных целях, говорится в публикации.

«В этом году, сейчас, иранцы испытывают прессинг, — говорит Шахрам Чубин, специалист по Ирану из Фонда Карнеги за международный мир, автор книги «Ядерные амбиции Ирана». — Европейцы присоединились к давлению, санкции суровые, риал (национальная валюта) пошел вниз, у иранцев внутренняя проблема с легитимностью с 2009 года, «арабская весна» привела к их крайней изоляции в регионе».

«Все это означает, что они слабы и могут либо сдаться, либо пойти в наступление. На деле они делают и то и другое», — считает Чубин.

«Они говорят: «Да, давайте встретимся, давайте поговорим, давайте будем благоразумны» — в надежде, что Китай и Россия скажут: «Да, Иран действует благоразумно», — продолжает Чубин. — А наступают они в вопросе о Сирии, когда высокопоставленные иранские чиновники делают заявление, что «не позволят» режиму рухнуть».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *