Украинцы смогут выбрать нового доктора один раз в год

4537e4ab

врач
Об этом говорили на круглом столе, состоявшемся в столице. Данное право узаконено соответствующим приказом Министерства здравоохранения Украины № 756 от 04.11.2011 года «Про утверждение Порядка выбора и смены врача первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и форм первичной учетной документации».

По мнению главного специалиста по семейной медицине МОЗ Украины Ольги Матюхи, «первичное звено медицинской помощи — это единственное звено системы здравоохранения, где участие в управлении должен принимать сам пациент. То есть он должен быть непосредственно заинтересован в том, какая его поликлиника, какая амбулатория и какой врач».

А руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скрипина подчеркнула, что возможность свободного выбора пациентом лечащего врача, точно так же как и медучреждение, является важным правом пациента и закреплено в законе «Основы законодательства Украины об охране здоровья», а также Гражданском кодексе нашей страны. Более того, именно свободный выбор врача становится гарантией безопасности пациентов, приоритетом сферы управления их безопасностью, определенных обязательствами Украины перед Советом Европы.

«Медики должны привыкнуть к тому, что пациент не только может, но и имеет законное право оценивать их работу и демонстрировать свою оценку путем выбора врача для себя и своей семьи», — подчеркнут на заседании круглого стола, состоявшегося в Киеве, президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Как отметил начальник Управления реформ медицинской помощи МОЗ Украины Константин Надутый, «этот приказ предусматривает, прежде всего, право пациента осуществить выбор врача, заполнив соответствующую форму в поликлинике или отказавшись от такого выбора». Все инструкции по осуществлению этого права есть в медучреждениях пилотных регионов.

По мнению экспертов, подобные нововведения будут стимулировать и самих медиков. «Врач будет заинтересован в том, чтобы пациентов у него было как можно больше, потому что от их количества будет зависеть его зарплата», — уточнил Константин Надутый.

В Министерстве здравоохранения не сомневаются в успешности эксперимента и планируют распространить его и остальные регионы Украины, жители которых также смогут лечиться у тех врачей, в которых уверены и которым доверяют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *