«Аль-Каида» призвала мусульман и дальше убивать американцев

4537e4ab

аль-каида

«Мы призываем всех мусульман продолжать акции протеста … и убивать их (американских) послов или изгнать их, чтобы очистить нашу землю», — говорится в заявлении «Аль-Каиды в странах исламского Магриба», которое цитирует CNN.

Организация называет убийство посла США в Ливии «лучшим подарком, который вы (можете) дать их высокомерным и несправедливым властям».

Тем временем, в Афганистане повстанческие группировки – союзники талибов – взяли на себя ответственность за теракт, в котором погибли 12 человек, в том числе восемь иностранцев. Террористы заявили, что это ответ на снятый в США фильм «Невинность мусульман».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник пресс-атташе российской дипмиссии в Кабуле Степан Аникеев опроверг информацию о том, что в результате теракта в столице Афганистана пострадали россияне.

Как рассказал Аникеев, «примерно в 6 утра по московскому времени три микроавтобуса, которые перевозили сотрудников одной юарской частной компании, занимающейся обслуживанием авиапарка посольства США в Афганистане, подверглись атаке террориста-смертника на автомобиле Toyota Corolla».

Удар пришелся на первый микроавтобус, в котором находились гражданин Киргизии, семь граждан ЮАР и двое афганцев — водитель и переводчик. Все они погибли.

Напомним, посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии убиты в результате ракетного обстрела в Бенгази во вторник на прошлой неделе.

США объяснили атаку на американское консульство в ливийском городе Бенгази спонтанной реакцией на оскорбляющий мусульман фильм.

В свою очередь, глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф в интервью американскому телеканалуCBS заявил, что нападение, по его мнению, было тщательно спланировано. СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщили, что атака на консульство США в Бенгази была спланированной, однако посол США Крис Стивенс, скорее всего, стал случайной жертвой боевиков.

В четверг заместитель министра внутренних дел Ливии Ваниса аш-Шарефа заявил, что полицейские арестовали первых вероятных участников атаки на посольство Соединенных Штатов в Бенгази.

В тот же день власти США вывезли персонал консульства в Бенгази, а также сократили численность сотрудников посольства страны в Триполи.

ФБР начало расследование обстоятельств гибели посла. Вашингтон направил к побережью Ливии два военных корабля, а также разведывательные беспилотные летательные аппараты.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва осуждает убийство американских дипломатов, в том числе посла Соединенных Штатов в Ливии и, в то же время, призывает бережно относиться к религиозным чувствам верующих.

Напомним, в фильме «Невинность мусульман», по мнению многих мусульман, пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде: ислам называется «раковой опухолью», а Мухаммед выставлен как мошенник, призывавший к резне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *