Ливия отказалась возмещать ущерб нефтяным компаниям

4537e4ab

Ливия

«Мы не видим причин, по которым мы должны платить за ущерб, понесенный во время революции. В конце концов, это форс-мажор», — сказал он.

«Мы не видим причин, по которым мы должны платить за ущерб, понесенный во время революции. В конце концов, это форс-мажор»

Из российских НК в Ливии до начала военных действий в феврале прошлого года работали «Татнефть» и «Стройтрансгаз».

«Татнефть» в Ливии совместно с NOC вела геологоразведочные работы на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт, передает «Интерфакс».

В конце августа генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов отмечал, что компания надеется на скорую стабилизацию политической обстановки в Ливии и возобновление работы в стране.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО.

Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины — города Сирт при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

Расскажи о себе на Russia.ruРоссия не поддержала операцию НАТО в Ливии, однако и не наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН от 17 марта 2011 года, благодаря которой стали возможны удары Североатлантического альянса по войскам Каддафи.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры.

Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина, который тогда был российским президентом, а сейчас возглавляет правительство РФ.

Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года — с момента, когда РФ проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

До начала военного конфликта российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов — в Джамахирии работали «Газпром нефть» и «Татнефть». Министерство энергетики РФ рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии до середины 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *