Украина и РФ отменят утилизационный сбор?

4537e4ab

утилизация,старых,автомобилей Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров в телеинтервью, сообщает пресс-служба правительства. «Мы проводим переговоры и пытаемся договориться о взаимном неприменении утилизационного сбора. Я надеюсь, что в конце концов мы договоримся», — сказал он.

Н. Азаров подчеркнул, что Россия ввела утилизационный сбор до вступления в силу договора о зоне свободной торговли в СНГ, который начал действовать с 20 сентября 2012 г., а поэтому он не противоречит его положениям.

Напомним, с 1 сентября в России начал действовать утилизационный сбор. Минимальная сумма сбора на новый автомобиль для физического лица составляет 2000 рублей, для машин старше трех лет – 3000 рублей. Что касается максимальной суммы сбора, то ее будут выплачивать компании-перегонщики. Так, за автомобиль старше трех лет с объемом двигателя более 3,5 литра юридическому лицу придется заплатить 700 000 рублей.

Кроме того, уже с 1 января 2013 года в странах Таможенного союза может быть введен единый образец паспорта технического средства, в котором проставят отметку об уплаченном сборе. Тем не менее, информации о том, планируется ли выдавать владельцам автомобилей в Белоруссии, России и Казахстане новые ПТС вместо документов старого образца, пока нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *