Машу Гессен выдвинули на премию Сэмюэла Джонсона

4537e4ab

Маша Гессен
Список номинантов был опубликован на сайте премии 18 сентября.

Книга Маши Гессен о Путине The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin, в которой журналистка рассказывает о приходе политика к власти, была опубликована на английском языке в марте этого года. На русский книга переведена не была.

Всего в лонг-лист премии попали 14 книг, в том числе автобиография британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди «Джозеф Антон». Подведение итогов состоится 12 ноября. Победитель получит награду в 20 тысяч фунтов стерлингов.

В прошлом году премию получил голландец Франк Дикеттер (Frank Dikotter) с книгой «Великий голод Мао».

До сентября 2012 года Маша Гессен возглавляла издательство «Вокруг света» и одноименный журнал, однако две недели назад владельцы расторгли с ней договор. Причиной конфликта стало нежелание Гессен отправить журналиста в экспедицию Русского географического общества, в которой должен был принять участие президент Владимир Путин. Гессен позже объяснила, что как биографу Путина ей бы хотелось отправиться с ним в экспедицию, однако появление политика в научно-популярном журнале ей показалось неуместным. Владимир Путин позже лично встретился с Гессен и предложил ей вернуться в «Вокруг света», однако журналистка ответила отказом.

До биографии Путина Гессен выпустила еще несколько книг, в том числе «Совершенная строгость. Григорий Перельман. Гений и задача тысячелетия». Книга о Перельмане вышла на английском языке в 2009 году, а в России появилась в 2011-м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *