Оскар повторил достижение Смертина

4537e4ab

Оскар,Челси,

– Златан Ибрагимович установил новый рекорд Лиги чемпионов, забив голы за шесть разных клубов – за «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону», «Милан» и «ПСЖ».

– Клас-Ян Хунтелар, Матс Хуммельс, Нани и Марио Манджукич в первом туре не забили четыре пенальти кряду. В последний раз в Лиге чемпионов столько неудач в исполнении 11-метрового штрафного удара было в марте-апреле 2006 года.

– Абу Диаби получил желтую карточку уже на 26-й секунде, повторив рекорд турнира, установленный Пауло Жорже из АПОЭЛа 25 ноября 2009 года.

«ПСЖ» – «ДИНАМО» К – 4:1 (ГРУППА А)

– «Пари Сен-Жермен» повторил результат, который является второй крупнейшей победой парижан в Лиге чемпионов. Крупнее они обыгрывали только «Русенборг» в 2000 году – тот матч завершился со счетом 7:2.

– Златан Ибрагимович и Максвелл стали первым игроцким дуэтом, сыгравшим вместе за четыре разных клуба в Лиге чемпионов. Раньше они защищали цвета «Аякса», «Интера» и «Барселоны».

– Наставник «ПСЖ» Карло Анчелотти вывел на матч Лиги чемпионов уже пятый свой клуб, нагнав по этому показателю Клаудио Раньери и Рональда Кумана. Ранее Анчелотти слушал гимн ЛЧ вместе с «Пармой», «Ювентусом», «Миланом» и «Челси».

– Тьяго Силва забил в первом туре групповой стадии и в прошлом году, поразив на выезде ворота «Барселоны».

«ДИНАМО» Зг – «ПОРТУ» – 0:2 (ГРУППА А)

– Лучо Гонсалес забил свой 15-й гол в Лиге чемпионов, 10 из них он записал себе в актив, выступая за «Порту».

«МОНПЕЛЬЕ» – «АРСЕНАЛ» – 1:2 (ГРУППА В)

– «Арсенал» ни разу не проиграл выездной матч еврокубков против французских команд, одержав шесть побед и добившись четырех ничьих.

– Юнес Бельханда стал первым марокканцем, забившим в ЛЧ гол, после форварда «Арсенала» Маруана Шамаха, отличившегося в октябре 2010-го.

– Лукас Подольски – третий немец, который в Лиге чемпионов отличился в составе английского клуба. Ранее это сделали Дитмар Хаманн («Ливерпуль») и Михаэль Баллак («Челси»).

– Жервиньо открыл счет своим голам, забитым в Лиге чемпионов.

«ОЛИМПИАКОС» – «ШАЛЬКЕ» – 1:2 (ГРУППА В)

– «Шальке» выиграл все матчи Лиги чемпионов, в которых на табло зажигалась фамилия Бенедикта Хеведеса – ранее он поразил ворота «Бенфики» и «Интера».

– Джамель Абдун – уже второй алжирец, в составе «Олимпиакоса» забивший мяч в ЛЧ. Его опередил Рафик Джеббур.

– В семи последних матчах «Шальке» на европейской арене Клас-Ян Хунтелар отметился девятью голами.

«МИЛАН» – «АНДЕРЛЕХТ» – 0:0 (ГРУППА С)

– «Милан» не забил ни одного мяча в трех домашних матчах нынешнего сезона.

«МАЛАГА» – «ЗЕНИТ» – 3:0 (ГРУППА С)

– Хавьер Савиола сыграл за свой пятый клуб в Лиге чемпионов – и забил в третьем клубе из этих пяти (4 гола – в «Монако», 11 – в «Барселоне» и 1 – в «Малаге»). Также он играл в Лиге чемпионов за «Бенфику» и «Реал».

«РЕАЛ» – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» – 3:2 (ГРУППА D)

– «Реал» начинает лигочемпионский путь с победы в шестой раз кряду.

– Эдин Джеко впервые отличился в Лиге чемпионов за «Ман Сити», тогда как в «Вольфсбурге» на его счету было четыре мяча в самом престижном турнире Старого света.

– Марсело забил в Лиге чемпионов в третий раз – и все три его гола становились для его команды первыми в каждом конкретном матче.

– Роналду числит на своем счету уже 39 голов в Лиге чемпионов, что всего на три меньше, чем у всех игроков «Манчестер Сити».

«БОРУССИЯ» Д – «АЯКС» – 1:0 (ГРУППА D)

– Дортмунд впервые выиграл матч Лиги чемпионов благодаря голу, забитому в последние пять минут основного времени встречи.

«ШАХТЕР» – «НОРШЕЛЛАН» – 2:0 (ГРУППА Е)

– Генрих Мхитарян стал первым футболистом из Армении, забившим гол в Лиге чемпионов.

– Это уже пятый официальный матч с начала сезона-2012/13, в котором Мхитарян забивает два и более мячей. Всего же в 11-и играх у него 14 голов.

«ЧЕЛСИ» – «ЮВЕНТУС» – 2:2 (ГРУППА Е)

– Действующий победитель Лиги чемпионов в пятый раз подряд начинает новый турнир с ничьей.

– Лишь однажды «Челси» упустил в Лиге чемпионов лидерство в два мяча – это было в игре с «Монако» в мае 2004 года.

– «Ювентус» уже в третий раз ухитрился свести вничью матч Лиги чемпионов, по ходу которого проигрывал два гола. Ранее «Юве» проворачивал этот фортель в играх с БАТЭ в 2008-м и с «Депортиво» в 2002-м.

– Оскар стал первым игроком, отпраздновавшим дебют в Лиге чемпионов дублем, после Кристиана Тельо, который дважды огорчил «Байер» в марте сего года.

– Оскар стал всего лишь вторым игроком, забившим гол в дебютном матче за «Челси» в Лиге чемпионов. Первым стал Алексей Смертин, отличившийся в игре с «Порту» в 2004-м.

– В последний раз два гола за три минуты в Лиге чемпионов забивал бразильский форвард «Лиона» Нилмар в 2004-м году в матче с «Фенербахче». И сейчас Оскар повторил его достижение.

«ЛИЛЛЬ» – БАТЭ – 1:3 (ГРУППА F)

– БАТЭ впервые в своей истории выиграл матч Лиги чемпионов – до этого на счету белорусов было 5 ничьих и 7 поражений. Дольше своей первой победы пришлось ждать лишь афинскому АЕКу, который отпраздновал успех лишь в 22-й игре на высшем европейском уровне.

«БАВАРИЯ» – «ВАЛЕНСИЯ» – 2:1 (ГРУППА F)

– «Валенсия» впервые потерпела поражение в матче, которым открывала евросезон. Из предыдущих восьми игр «лос че» выиграли семь и еще одну завершили мирным исходом. Эта ничья случилась в прошлом сезоне, когда «Валенсия» сыграла 0:0 с «Расингом» из Генка.

– После вояжа в Мюнхен на счету «Валенсии» – 301 пропущенный гол в еврокубках. Только «Реал» и «Барселона» из испанских клубов пропустили больше.

«БАРСЕЛОНА» – «СПАРТАК» – 3:2 (ГРУППА G)

– Лионель Месси забил свои 150-й и 151-й гол на «Камп Ноу». Причем два из этих мячей Месси забил как игрок сборной Аргентины.

– В 14-й раз Месси забивает в Лиге чемпионов как минимум два мяча, догнав по этому показателю легендарного Рауля.

«СЕЛТИК» – «БЕНФИКА» – 0:0 (ГРУППА G)

– Второй раз подряд «Селтик» начинает лигочемпионскую кампанию с домашней нулевой ничьей. В сезоне-2008/09 шотландцы точно так же уперлись в оборону датского «Ольборга».

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ГАЛАТАСАРАЙ» – 1:0 (ГРУППА Н)

– Майкл Кэррик забил свой четвертый гол в Лиге чемпионов, причем все четыре имели место на «Олд Траффорд». «МЮ» выиграл все матчи, в которых забивал Кэррик.

– Робин ван Перси является единственным наряду с Микаэлем Сильвестром игроком, в Лиге чемпионов выступавшим за «МЮ» и «Арсенал».

«БРАГА» – ЧФР – 0:2 (ГРУППА Н)

– Оба гола румынской команды забил бывший футболист «Браги» Рафаэл Бастос.

– Бастос стал вторым футболистом ЧФР, оформившим дубль в матче Лиги чемпионов. Первым был Хуан Кулио, отгрузивший два мяча «Роме» в сентябре 2008-го.

– ЧФР впервые не пропустил ни одного мяча в выездном матче Лиги чемпионов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *