Реал возглавил рейтинг наиболее дорогостоящих команд мира

4537e4ab

реалм

Стоимость испанского гранда расценивается изданием в 3,3 миллиона долларов США. Королевский клуб имеет высочайшую выручку во всемирном спорте ($650 млрд в сезоне-2011/12), данный уровень лишь за прошедшие 3 года повысился на 62%.

Топ-3 хит-парада заняли футбольные клубы. 2-ое место занимает победитель прошлой версии хит-парада «Манчестер Юнайтед» — 3,165 миллиона долларов США. Закрывает четверку лидеров «Барселона» — 2,6 миллиона.

Следующие 6 мест занимают североамериканские клубы бейсбольной и футбольной лиг, но на 10-й строке оказался английский «Арсенал» (1,326 миллиона), который не выиграл ни единого трофея после 2005 года. На 12-й позиции — работающий чемпион Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» (1,309 миллиона).

Наиболее дорогая бригада из мира «Формулы-1» «Феррари» разместилась на 21-м месте — 1,15 миллиона, самый удачный клуб НБА «Нью-Йорк Никс» занял 23-е место — 1,1 млн. В хит-параде также есть 1 представитель НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс» с оценивающей ценой в 1 миллион — 31-е место.

Forbes составляет данный рейтинг с 1998 года. Оценка создается на огромном количестве признаков. Например, рассматриваются финансы от реализации прав на телетрансляции матчей, билетная прибыль, попадания от реализации клубной атрибутики. Принимается в расчет и долговая перегрузка.