Пакистан требует от США удалить антиисламский фильм

4537e4ab

Пакистан
Как сообщает Dawn, от дипломата также потребовали, чтобы власти США удалили фильм с видеохостинга YouTube и из социальных сетей и возбудили дело против его создателей.

Как передает The Indian Express, в пакистанском ведомстве Хогланду заявили, что приравнивают создание ленты «к нападению на полтора миллиарда мусульман, а также считают его предумышленным и злонамеренным актом по призыву людей разных вероисповеданий к ненависти и насилию».

В связи с демаршем пакистанских властей соответствующее заявление появилось на сайте американского посольства в Исламабаде. Как подчеркивается в пресс-релизе, в ходе визита во внешнеполитическое ведомство поверенный в делах напомнил, что власти США уже жестко раскритиковали антиисламский фильм. Он также подчеркнул, что Вашингтон к созданию «Невинности мусульман» никак не причастен.

Кроме того, говорится в сообщении, Хогланд повторил обращение пакистанского премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа к населению с просьбой выражать свое недовольство фильмом мирными способами.

Появление в сети фильма «Невинность мусульман» вызвало волну насилия в исламском мире. В результате одной из первых акций протеста 11 сентября в ливийском Бенгази погиб посол США в этой стране. Впоследствии антиамериканские погромы прошли во многих других государствах, в том числе в Юго-Восточной и Южной Азии.

Требования удалить ленту с YouTube поступили и раньше. В частности, соответствующие обращения получала владеющая хостингом компания Google, которая, впрочем эти требования выполнить отказалась. В результате доступ к YouTube был заблокирован в целом ряде мусульманских стран, в том числе в Пакистане.

Убрать фильм из сети от американского суда потребовала снявшаяся в нем актриса Синди Ли Гарсиа (Cindy Lee Garcia). По словам женщины, она стала жертвой обмана со стороны создателя «Невинности мусульман», который ввел ее и других участников съемки в заблуждение относительно содержания фильма. 20 сентября стало известно, что суд ответил Гарсиа отказом.

Создатель ленты 55-летний Накула Бэссли Накула и члены его семьи были вынуждены из-за опасения за свои жизни покинуть дом. Сейчас в отношении него полиция проводит проверку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *