18 сентября Динамо сыграет с ПСЖ в Лиге чемпионов

4537e4ab

псж «Пари Сен-Жермен» пробился в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА впервые за восемь сезонов и стартует с матча против киевского «Динамо», которое одолело парижан в четвертьфинале Кубка УЕФА-2008/09.

Матч на «Парк-де-Пренс» 9 апреля 2009 года завершился нулевой ничьей, а две недели спустя динамовцы победили со счетом 3:0.

Другие официальные встречи команд пришлись на групповой этап ЛЧ-1994/95. ПСЖ победил в гостях и дома — 2:1 и 1:0. Голкипер киевлян Александр Шовковский, которому тогда было 19 лет, а теперь 37, играл в обоих поединках.

ПСЖ встречался еще с двумя украинскими клубами. В третьем раунде Кубка Интертото-2001 французы разгромили «Таврию» со счетом 5:0 по сумме двух матчей (4:0 дома). На групповом этапе Кубка УЕФА-2010/11 ПСЖ одолел дома «Карпаты» (2:0), а во Львове сыграл вничью — 1:1.

Из четырех предыдущих гостевых матчей с французскими клубами «Динамо» проиграло три, не забив ни одного мяча. Исключение составил матч группового этапа ЛЧ-1998/99, когда киевляне победили на выезде «Ланс» — 3:1.

Второй призер прошлого первенства Франции выступит на групповом этапе Лиги чемпионов в пятый раз. Предыдущая попытка датируется сезоном 2004/05. На своем поле в том розыгрыше «ПСЖ» уступил «Челси» (0:3), победил «Порту» (2:0), проиграл ЦСКА (1:3) и в итоге занял четвертое место в группе.

«Динамо» проводит свой 15-й сезон в Лиге чемпионов. В последний раз вице-чемпион Украины выступал на групповом этапе в кампании 2009/10. В первом туре того розыгрыша киевляне одолели дома «Рубин» со счетом 3:1, забив три мяча за последние 19 минут.

В гостях динамовцы уступили «Барселоне» (0:2), а также разошлись миром с «Интернационале» (2:2) и «Рубином» (0:0). В группе бело-синие остались на четвертом месте.

В этом сезоне «Динамо» преодолело два раунда квалификации, выиграв три первых матча. В третьем отборочном раунде украинцы дважды взяли верх над «Фейеноордом» (2:1 дома и 1:0 на выезде), после чего выиграли в гостях у менхенгладбахской «Боруссии» (3:1) и взяли путевку в групповой этап несмотря на поражение в Киеве — 1:2.

По материалам: Официальный сайт УЕФА