В Умань приехали уже более 19 тысяч паломников-хасидов

4537e4ab

Умань «По данным на 8:00 16 сентября, в Умань прибыло 19.345 тысяч хасидов, среди них 30 женщин. В Умани в этом году зафиксировано рекордное количество детей — 1321 ребенок», — сообщила помощник начальника Уманского ГО УМВД по связям с общественностью и прессой, майор милиции Людмила Полищук.

Кроме того, по состоянию на 8 утра 16 сентября милиция зафиксировала одно правонарушение в зоне компактного пребывания хасидов.

Гражданин Украины совершил кражу имущества паломника-хасида. Благодаря оперативной слаженной работе сводного отряда правоохранителей и сотрудников ГАИ нарушитель был задержан. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. «Других нарушений общественного порядка не зафиксировано», — сообщила помощник начальника Уманского ГО УМВД по связям с общественностью и прессой майор милиции Людмила Полищук.

Паломники будут прибывать до вечера до наступления праздничных мероприятий. Новый год принято отмечать два дня, до вечера 18 сентября. По иудейской традиции, в еврейский Новый год, или Рош-а-Шана (Голова года), Бог судит весь мир и предопределяется доход каждого человека. Считается, что в эти дни на небесах решается, кому сколько отведено жить, а повлиять на это могут молитвы.

В первый вечер еврейского Нового года принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу жизни. На праздничном столе непременно должен быть хлеб, яблоки и мед, который символизирует наступление сладкого года.

Ранее сообщалось,что в Украину приехали уже более 16 тысяч хасидов, которые направляются в Умань для празднования иудейского Нового года, сообщает Государственная пограничная служба. Напомним, ожидается прибытие 26 тысяч хасидов, в Борисполь прибудут еще 150 рейсов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *