Украинским чиновникам следует обратить внимание на антенны

4537e4ab

антенна

Об этом заявил «proIT» эксперт рынка, издатель журнала Mediasat Александр Глущенко.

«Там должно быть четко и ясно расписано : какого размера антенны, где, можно и нужно устанавливать. Определен перечень ограничений для установок, которые распространяются на исторические части городов и фасады зданий, выходящие на центральные улицы. Установку может выполнить только специально обученный установщик, у которого имеется соответствующая лицензия на оказание данного рода услуг и он несет ответственность за качество работ. За разрешением к домовладельцу или властям нужно обращаться только в том случае, если нужно установить антенну больше регламентированного диаметра. Только с внедрением четких и прозрачных правил игры на рынке, можно начинать бороться с нарушителями, а не наламывать дрова, расчесывая всех под одну гребенку», — отмечает эксперт.

Отметим, что время от времени местные власти и коммунальщики обращают свой взор в сторону спутниковых антенн, которые как грибы после дождя растут на крышах, стенах, балконах домов и пытаются упорядочить этот рынок. Вводят обязательную норму получения разрешений в каждом отдельном случае.

«Если несколько лет тому, в Киеве шли активные дебаты о введении налога на спутниковые антенны, которые, прогнозированно, завершились фиаско новаторов. Потому что на вопрос : «а разве за 100$ в год моя антенна не будет портить фасад дома» ? — ответить чиновникам было нечего. То в настоящее время на Юге и Востоке Украины поднялась новая волна негодования, потому что тарелки обещают попросту срезать с крыш, а их собственников в добавок еще и оштрафовать», — отмечает он.

Глущенко называет 6 причин того, почему общественность сильно настораживают инициативы властей.

Во-первых, украинским гражданам не совсем понятно с чем или кем идет борьба. Если в Беларуси «бацька» запрещает спутниковые антенны, чтобы вражеские голоса не будоражили умы электората, то какие святые цели ставят перед собой муниципальные власти — загадка.

Во-вторых, заявления о том, что антенны портят кровлю и крыши домов в большинстве случаев вызывают лишь удивление. Причина тому — качество выполняемых работ ЖЕКами. Чтобы далеко не ходить, достаточно попросту выйти на улицу и прогуляться, зайти в дворики домов, пройтись по парадным, общим балконам, подняться на крыши… И тогда станет ясно, что проблема «антенн и кондиционеров» для работников ЖКХ не актуальна, как минимум, несколько лет. Большинство граждан сходятся во мнении, что платят они ЖЕКам «за воздух», деньги разворовываются или тратятся не по назначению, а благоустройства, если и происходят — то в отдельно взятых домах отдельно взятых чиновников, близких к этому бизнесу.

В третьих, любой запрет порождает коррупцию. За определенную сумму вознаграждения ответственные работники могут попросту не заметить антенну, а безответственные разрешить установку в неположенном месте.

В четвертых, собственникам антенн не предлагают никаких альтернатив. А четких и прозрачных правил игры на этом рынке как не было, так и нет.

В пятых, нарушается норма Конституции о доступе к информации.

В шестых, нарушается технологическое равенство. Разве кронштейн для спутниковой антенны крепится по другим законам физики, нежели кронштейн или мачта для эфирной антенны или кабель в квартиру прокладывается по другим технологиям, чем у кабельщиков или телеком-провайдеров?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *