Ученые вычислили расстояние от Земли до Солнца

4537e4ab

солнце

Международный астрономический союз впервые установил точное расстояние между Землей и Солнцем. Эта величина – астрономическая единица – является одной из важнейших в астрономии, согласно последним расчетам, составляет 149 597 870 700 метров.

Никаких глобальных последствий этого нововведения не предвидится, так что единственными людьми, которые почувствует изменение, будут сами астрономы – теперь их расчеты будут точнее, передает УНН.

Пересмотренное определение позволяет забыть о некоторых проблемах в астрономических измерениях, поскольку фиксированное расстояние не привязано к массе Солнца, а метр представляет собой расстояние, которое свет проходит в вакууме за 1/299792458 долю секунды. Поскольку скорость света постоянна и на Земле и на Юпитере, расположение наблюдателя в Солнечной системе больше не имеет значения.

Некоторые астрономы высказывали опасения, что принятые изменения приведут к сбою в их программах. Но после нескольких споров решение о переходе к новому расчету астрономической единицы было принято единогласно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *