Оппозиция уверена, что закон о клевете убьет журналистику

4537e4ab

журналисты

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции «Батькивщина», сообщили «Комментариям» в пресс-службе «Батькивщины».

 «Иначе как глупостью и идиотизмом назвать принятие этого закона мы не можем. Власть просто обезумела, не понимая, что она делает.

Лишение свободы за клевету — это средневековый способ расправы не только с политическими оппонентами, но и со свободной прессой», — подчеркнули в «Батькивщине «.

В оппозиции считают, что власть будет использовать этот закон для подавления остатков демократии в украинских СМИ. «Ведь любое интервью, любую публикацию благодаря новому закону карманные суды будут трактовать так, как надо власти. Это смерть украинской журналистики, и за нее отвечает лично президент Виктор Янукович со своим параноидальным страхом и жаждой власти», — говорится в заявлении.

 Как сообщали «Комментарии», сегодня, 18 сентября, фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина, один из фракции «Реформы ради будущего» и 11 внефракционных проголосовали за законопроект, который предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет для журналистов, если их материалы будут расценены как клеветнические.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *