Спрос на иностранную валюту осенью может вырасти

4537e4ab

доллар,евро

Как сообщил Корреспондент.biz руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, спрос на валюту в Украине будет расти, однако это увеличение не будет существенным, и вряд ли окажет значительное влияние на курс американского доллара.

«Во-первых, большая часть купленной населением валюты возвращается обратно в банковскую систему в виде депозитов. Во-вторых, объем чистого спроса на наличную валюту остается относительно некритическим – были месяцы, когда этот показатель был в 2-2,5 раза больше текущих значений», — прогнозирует он.

По словам агентства, объем покупки наличной иностранной валюты населением в августе сократился на 0,33% до $2341,6 млн, объем продажи – вырос на 5,19% до $1618,8 млн. Объем депозитов физических лиц в иностранной валюте за аналогичный период увеличился на 502,7 млн. долларов, в то время как в июле – на 419,8 млн. долларов.

Ивченко считает, что такие данные свидетельствуют о том, что большая часть купленной наличной валюты «осела» в банковской системе.

Напомним, что сегодня, 13 сентября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снова повысились, евро — вплотную приблизился к отметке в 10,5 грн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *