Из канализации в Минске спасли пятерых диггеров

4537e4ab

канализация
Об этом сообщается на сайте проекта «Перехват», который был создан ГУВД белорусской столицы.

Инцидент произошел в ночь на 20 сентября. По предварительным данным, пятеро молодых людей проникли в канализацию в районе «Макдональдса» на улице Немига. В это время в Минске пошел сильный дождь, из-за чего в канализационную сеть хлынул поток воды. Находящиеся в коллекторе диггеры поняли, что самостоятельно не смогут выбраться на поверхность, и вызвали по мобильному телефону сотрудников МЧС.

Прибывшие на место спасатели и милиция вызволили молодых людей из канализации. В настоящее время действиям спасенных дается правовая оценка, отметили в ГУВД.

Магистральные ливневые системы под Минском пользуются популярностью среди местных диггеров. В эти коллекторы, в частности, заключена река Немига (с которой связано первое упоминание Минска в Повести временных лет).

В поле зрения белорусских милиционеров местные исследователи подземных сооружений попадают нечасто. Между тем, как сообщалось, в начале января этого года в Минске были задержаны 13 диггеров из России. Все они являлись членами неформального движения «ВОРОН» (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). По информации ГУВД Мингорисполкома, в белорусскую столицу россияне приехали для «несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов», в том числе станций метро.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *