Украинской правде запретили брать интервью у Тимошенко

4537e4ab

тимошенко

Об этом говорится в ответе заместителя начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрея Лапинского на информационный запрос Украинской правды.

Свой отказ тюремщики объяснили тем, что к осужденным, которые находятся под стражей, запрещен допуск посторонних лиц

«Осужденная Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии, с 09.05.2012 года проходит курс лечения в больнице «Укрзализныци», где сотрудники Качановской ВК (№54) осуществляют ее охрану», — сказано в ответе.

«Согласно п.211 приказа Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний №237 ДСК с 08.12.2003 года, допуск посторонних лиц к осужденным, которые находятся под стражей, запрещен, за исключением медицинских сотрудников», — сказано в ответе.

«Также, согласно ст. 48 Уголовно-процессуального кодекса Украины, имеют право доступа защитники заключенного лица. В связи с чем предоставить Вам встречу с Тимошенко не представляется возможным», — сказал Лапинский.

Также в пенитенциарной службе заявили, что бывшая сокамерница Тимошенко Юлия Абаплова отказалась дальше общаться с журналистами.

«На настоящее время осужденная Абаплова обратилась к руководству Качановской колонии с заявлением об ограничении ее общения с прессой, мотивируя ее тем, что всю информацию, которой она владела и желала донести до общественности — она уже озвучила», — сказано в ответе на запрос.

«Абаплова также была ознакомлена с Вашим запросом, однако от встречи отказалась. Поэтому, согласно действующему законодательству, предоставить Вам возможность проведения интервью с осужденной Абапловой на настоящее время невозможно», — сообщили в ответе на запрос.

Кроме того в ответе на запрос сообщили, что осужденные не имеют доступа к сети интернет и не имеют права пользоваться компьютером.

Между тем Абаплова, давая интервью, ссылалась на информацию из интернета: «Я не думаю, что она (Тимошенко) откажется от своих слов. Хотя, может, судя по тому, что сейчас выкладывается в интернете…»

Как сообщалось, ранее Тимошенко обратилась с заявлением к администрации Качановской исправительной колонии, в котором выразила желание пообщаться с представителями средств массовой информации.

Когда аналогичное заявление написала Абаплова, ей в тот же день устроили брифинг со СМИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *