Грожан: Даже чемпионы допускают ошибки

4537e4ab

Грожан

Отвечая в Сингапуре на вопрос журналистов, будет ли он действовать аккуратнее на старте воскресной гонки, пилот Lotus F1 заявил, что ошибается не только он…

Роман Грожан: «Думаю, всё гораздо сложнее, чем просто осторожность на старте. Должны совпасть несколько факторов, но все мы пытаемся учиться на своих ошибках и становиться сильнее. Вы же не считаете, что если меня не будет на стартовой решетке, то обойдется без аварий? Было бы глупо так думать. Я иногда попадал в аварии, но был не единственным. Вспомните произошедшее в Монце — опасные инциденты могут происходить и в борьбе двух чемпионов мира.

Трудно найти правильный баланс действий, это приходит с опытом. Многие забывают, что я провожу первый полный сезон в Формуле 1. Я стабильно сражаюсь в первой десятке, прохожу в финал квалификации, где приходится бороться с очень опытными пилотами, а в такой ситуации не всегда легко, поэтому иногда возникают ошибки. Не исключаю, что набираться опыта в конце пелотона немного проще.

На то, чтобы принять верное или ошибочное решение у вас есть лишь десятая доля секунды, порой даже меньше. Кроме того, на старте гонщик испытывает невероятный стресс. С опытом приходит понимание, какое решение является верным, но также нельзя забывать о важности подготовки. Я кое-что изменил, чтобы лучше готовиться к гонке».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *