Китай угрожает Японии экономической войной

4537e4ab

китай

«Жэньминь Жибао», официальное печатное издание ЦК КПК, сообщает, что «если Япония не прекратит провокации, Китаю придется принять вызов».

Рядом с островами, именующимися по-японски Сенкаку, а по-китайски Дяоюйтай, находятся крупные запасы рыбы и месторождения нефти и газа. Издание сообщает, что, заручившись поддержкой министерства сельского хозяйства КНР, к островам направились не менее сотни китайских рыболовецких судов. До этого Китай уже отправил 6 патрульных кораблей военно-морских сил КНР в район спорных островов. Наблюдатели считают, что таким образом Китай стремится показать свою силу в регионе.

Несмотря на призывы китайской стороны к осторожности, руководство Поднебесной способствует эскалации нынешней ситуации, считают авторы статьи. «Китай не исключает введения экономических «акций возмездия» против Японии, — считают авторы статьи. — В случае такого развития событий будущее Японии на ближайшее десятилетие будет не столь радужным, ведь обе страны обладают самыми могущественными экономиками в Азии». В 2011 году суммарный объем торговых отношений Японии и КНР оценивался в 340 млрд долларов США. Более того, Китай является важнейшим экономическим партнером Японии после ЕС и США.

«Экономическая война с Японией серьезно ударит по Китаю, — пишут авторы. — Китай экспортирует много товаров по бросовым ценам в Японию, а без Японии, поставляющей компоненты для электроники, электронной промышленности Китая придется несладко». Японский предприниматель считает, что Китай «как страна размещения производственных активов» серьезно упадет в глазах иностранных инвесторов. «Сегодня с разрешения правительства они проводят демонстрации и забастовки против японцев, даже не с разрешения, а по заказу правительства, — предупреждает бизнесмен. — А завтра они примутся за немецкие предприятия, потому что Германия не слишком любезно относится к КНР».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *