Немцы назвали самые бездумные растраты казны

4537e4ab

германия,флаг

Как отмечает «Лента.ру», новую «Черную книгу», которая выходит ежегодно и представляет собой отчет о нецелевом расходовании налогов, презентовал президент союза Райнер Хольцнагель. 

В частности, на средства налогоплательщиков через автобан A7 недалеко от город Бад-Киссинген был построен «зеленый мост». На это было потрачено пять миллионов евро. Предполагалось, что по этому мосту дикие животные смогут безопасно пересекать автотрассу. Таким образом власти намеревались избежать разделения популяций в этом регионе, которое могло возникнуть из-за появления автобана. Союз налогоплательщиков сомневается в целесообразности «зеленого моста». При этом в 100 метрах от него и так есть небольшой мост. 

В Мюльхайме-на-Майне власти построили биогазовую установку за 6,7 миллиона евро, но впоследствии никогда ее не использовали. Ее планировали еще при мэре из партии ХДС, на место которого осенью 2011 года избрали представителя социал-демократов. Новое руководство решило, что установка использоваться не будет. 

Помимо этого, у налогоплательщиков возникли вопросы к командованию немецким флотом. В начале 2010 года парусник немецких ВМС «Горх Фок» отправили на капитальный ремонт в преддверии отправки в Южную Америку. В конце 2011 года сотрудники верфи обнаружили, что корпус сильно поврежден из-за ржавчины. В итоге если первоначально флот рассчитывал потратить на ремонт парусника один миллион евро, то на деле это вылилось в десять миллионов. Ответственные за ремонт лица до сих пор не смогли объяснить, почему после капитального ремонта остались повреждения. 

По данным отчета, мэрия Гамбурга потратила 8,5 тысячи евро на перенос Альстерского фонтана, который установлен на реке Альстер и бьет на высоту 60 метров. Фонтан был установлен на 15 дней в другом месте на юге города. Чиновники объяснили, что хотели позволить горожанам снова оценить фонтан «непосредственно как скульптуру», убрав его из привычного окружения. В общей сложности эта акция стоила 20 тысяч евро, большую часть из которых оплатили спонсоры. 

В Целле с 2009 года было решено запустить автобус по туристическому маршруту как в городе, так и в его окрестностях. В 2011 года расходы на его содержание составили 88 тысяч евро, тогда как прибыль — всего 6,2 тысячи евро.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *